Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Какие бывают минеральные удобрения и как их правильно применять

user-photo Garden Star 12 Октября 2014

Какие бывают минеральные удобрения и как их правильно применятьМинеральные удобрения, которые мы применяем на наших участках, играют неоценимую роль для растений. Эти удобрения можно смело отнести к комплексным, поэтому при их использовании следует придерживаться определенных правил.

Все минеральные удобрения могут быть либо простыми, либо комплескными. В простых по определению содержится всего один элемент. Соответственно, в зависимости от этого элемента удобрения и называют либо азотными, либо калийными, либо магниевыми и прочими.

Комплексные минеральные удобрения

Комплексные же удобрения характеризуются содержанием нескольких питательных элементов. В них вы найдете самое удачное сочетание азота и калия, азота и фосфора, азота, фосфора и калия, азота, фосфора и магния и прочие. Причем состав и сочетания постоянно варьируют.

Действующее вещество минерального удобрения – это, по сути, та его часть, которую и использует растение. Упаковка удобрений содержит всю необходимую информацию о действующих веществах в процентном соотношении.

Во избежание нанесения ущерба растениям обязательно соблюдайте нормы внесения минеральных удобрений. Они зависят еще и от видов удобряемых растений. Кстати, вы можете добавлять простые удобрения в комплексные по мере необходимости до достижения необходимого вам сочетания всех питательных элементов.
Самым популярным комплексным удобрением является калийная селитра, в которой сочетаются калий и азот в соотношении 46% и 23% соответственно. Это удобрение применимо для любого типа почвы. Причем с его помощью проводят даже внекорневые прикормки. Лучше всего вносить калийную селитру под капусту, картофель и виноградные посадки.

Кальциевая селитра – еще одно отличное удобрение, которое характеризуется щелочным действием. Причем оно выпускается в водорастворимой форме. При условии применения этого удобрения почва в дополнительном известковании не нуждается. Удобрение стимулирует развитие плодов, корневой системы и побегов на растениях. В общей сложности урожай вырастает, как минимум, на 10%, хотя нередки и случаи более впечатляющих показателей.

Удобрение Калий сернокислый Фаско Купить
Удобрение Калий сернокислый Фаско
Купить
Удобрение Азофоска Фаско Купить
Удобрение Азофоска Фаско
Купить
Удобрение Нитроаммофоска Фаско Купить
Удобрение Нитроаммофоска Фаско
Купить

Нитрофоски и нитроамофоски содержат азот, калий и фосфор в различных концентрациях. Но азот и калий, в любом случае, содержатся в препарате в водорастворимой форме. У фосфора же растворимая форма, либо он содержится в соединении. В любом случае, это максимально доступная для растений форма. Нередко в комплексных минеральных удобрениях содержатся примеси серы, магния или прочих микроэлементов.
Основную часть комплексных удобрений используют именно весной за счет содержания в них азота. А азот довольно легко вымывается осадками, так что осенью его точно нет смысла вносить.

Комплексные удобрения также комплектуются в зависимости от конечного назначения. Даже по названиям легко определить, для чего предназначается то или иное удобрение: овощей, цветущих культур или плодово-ягодных растений. В такие удобрения, как правило, добавляют коллоидную глину или торф.

Любые почвы подвержены истощению в той или иной степени, так что с минеральными удобрениями рано или поздно сталкивается любой огородник. Но внесение должно быть четко в согласии с нормами и установленными сроками внесения. Помните, что внесение слишком большого количества удобрений ничуть не лучше недостаточного количества.

Никогда не заделывайте удобрения на большую глубину. Попадание сухих удобрений на листву категорически не допускается. Удобрения ни при каких условиях не вносятся в сухую почву.

Последнее внесение удобрений допускается позднее, чем за месяц до начала сбора урожая.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме