Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Советы по применению минеральных удобрений

user-photo Garden Star 29 Июля 2012

Mineralnie udobreniya primenenieПодкормка растений удобрением не всегда идет им на пользу. Передозировка минеральными удобрения влечет за собой крайне неприятные последствия, вплоть до того, что растения гибнут. Стоит знать хотя бы простые правила применения минеральных удобрений.

Минеральными удобрениями подкармливаются хорошо укоренившиеся растения в вегетационный период. Их не стоит применять в ближайшие три недели после пересадки растений. Также не подкармливаются цветы во время болезни или в период покоя.

Как правило, минеральные удобрения вносятся при помощи сельскохозяйственных машин. Перед внесением удобрений земля увлажняется, чтобы не обжечь корни растений, а после – разрыхляется, поскольку зачастую на поверхности почвы возникает корка, которая препятствует поступлению воздуха к корням.

Очень опасно попадание удобрения на стебли, цветки или листья растений.

Избыток минеральных веществ также негативно сказывается на растениях. Например, если в почве чересчур много азота, рост растений ускоряется, однако они не развиваются и не образуют новых почек. Избыток калия ведет к тому, что нижние листья растений желтеют. А избыток фосфора вызывает обесцвечивание листьев растений и их преждевременное старение.

Помимо этого, необходимо осторожно отмерять нужное количество удобрения. Чтобы не сделать ошибку и не загубить растения, желательно использовать слабоконцентрированные растворы удобрений.

Минеральные подкормки необходимо вносить во время активного роста, цветения и бутонизации растений. Не удобряются растения после пересадки, плохо укоренившиеся или ослабленные. Такие растения не способны хорошо усвоить подкормку, она лишь навредит им. Молодые или пересаженные растения необходимо удобрять не раньше, чем через 14 дней после посадки. В случае если растения ослаблены, то их нужно удобрять не раньше, чем через 14 дней после того, как оно начнет давать новые листья. Во время покоя растений подкормка не вносится.

Подкормка растений осуществляется путем внесения удобрение во влажную землю, поскольку при подкормке в сухую почву существует вероятность обжечь корни растений. Как правило, удобрение растений осуществляется через несколько часов после полива. В случае попадания на стебель, листья или цветы растений удобрения оставляют пятна, а потому подкормку нужно вносить очень аккуратно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме