Нематантус – растение из рода Геснериевых. Родом он из Южной Америки. Род нематантус насчитывает от шести до тридцати видов растений. Сюда относятся эпифитные и полуэпифитные растения, кустарники полукустарники.
Название «нематантус» образовалось от слияния двух слов греческого языка nema — нить и anthos — цветок, потому что у некоторых его видов у цветков длинные и тонкие цветоножки. Цветки у нематантуса оранжевой, красной, желтой и розовой окраски. Цветет он сначала весны до поздней осени. По своему внешнему виду они похожи на гипоцирты и колумнеи. Именно из-за этого сходства нематантус раньше относили к этим родам. Названия «нематантус» и «гипоцирта» сейчас являются синонимами.
Старое название «гипоцирта» придумал Карл Фридрих Филипп фон Мартиус. Он был врачом и ботаником и антропологом, который изучал флору Бразилии. Нематантусом его назвал Генрих Адольф фон Шредер – доктор медицины и профессор ботаники из Германии.
Нематантус очень декоративное и неприхотливое растение. В комнатных условиях нематантус представляет собой пышный кустарник с полуметровыми побегами. Они сначала растут вертикально вверх, а потом от своей тяжести опускаются вниз. Листья у этого растения достаточно плотные, кожистые на ощупь, обычно темно-зеленого цвета. У некоторых его видов листья могут быть бордовыми или с темной полоской по длине главной жилки. Он всегда будет идеальным украшением солнечного окна.