Род смитианта один из представителей семейства гесриниевые. Она родом из влажных горных лесов Мексики и Гватемалы. Всего насчитывается 8 видов этого растения. В некоторых источниках смитианту называют негелией.
Смитианту назвали в честь художницы из английского ботанического сада Кью, Матильды Смит (1854-1926), а разводить ее стали с середины 19 века.
Смитианта - травянистое растение с прямыми опушенными побегами высотой 30-70 см, в домашних условиях смитианта вырастает только до 50 см. Листья растения овальной или сердцевидной формы , зубчатые по краю, густо опушенные, коричнево-зеленого цвета. На стебле смитианты листья располагаются ассиметрично.
Цветение смитианты начинается в середине лета. Появляются колокольчатые цветки среднего размера, собранные в рыхлые кисти, которые выходят из верхушки растения. Цветки окрашены в оранжево-желтый цвет с красными крапинками или розовый. Сейчас выведены гибридные виды с белыми, розовыми, красными, желтыми с яркими пятнами цветками. После того, как растение отцветет, его надземная часть отмирает, а после из корневища отрастают новые побеги. Корневище смитианты чешуйчатое и мясистое, как у ахименесов.