Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мелколистность

user-photo ДИМА 12 Июня 2012

melkolistostЭта болезнь поражает грушу, яблоню, черешню, сливу, вишню, абрикос, кустарники. Признаки болезни проявляются на листьях, которые становятся длинными, желтовато-зелеными и мельчают. Листья расположены густо на пораженных мелколистностью побегах, сильно укорочены междоузлия побегов. На верхушках побегов формируються розетки листьев – на нормальных и деформированных.

У больных деревьев цветочных почек закладывается мало, мелкие плоды, не очень вкусные. Самой главной причиной мелколистности-розеточности является нарушенное питание растений цинком или же его острая нехватка. Неблагоприятные сочетания свойств почвы фосфора и меди с одной стороны и цинка – с другой.

Развитие мелколистности

Развитию мелколистности способствуют механические и термические повреждения, засуха, другие факторы, которые ослабляют растения.

Бывают такие случаи, что это заболевание появляется на всей периферийной части кроны дерева. Поврежденные ветки и побеги сильно отличаются от здоровых деревьев. Мелкие листья развиваются на них, и имеют ненормальную светло-желтую окраску. Если растения растут слабо, то междоузлы побегов моментально укорачиваются, если сильно поражаются верхушки побегов, то у них начинается розетка на мелких узеньких листочках. Поэтому заболевание и получило такое название розеточности или мелколистьем.

Меры борьбы с мелколистием:

1) Проведите анализ почвы при обнаружении заболевания. В результате Вы уточните дозы внесения удобрений. Если есть частичное поражение деревьев то необходимо срезание и сжигание всех пораженных веток растения.

2) Перед тем как распустятся почки, опрысните растения двухпроцентным раствором цинка, если есть слабое поражение деревьев. Четырехпроцентным раствором при среднем поражении и восьмипроцентным раствором при сильном поражении. Нужно использовать черенки для прививок, которые взяты со здоровых деревьев, потому что мелколистность считается инфекционным заболеванием.

Старайтесь своевременно обнаружить болезнь растения или дерева. Все рекомендации, что были даны выше, должны помочь Вам в быстром обнаружении той или иной болезни Вашего растения и в правильном его лечении.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме