Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание апельсина в горшке и уход за растением
Добавить свою статью

Выращивание апельсина в горшке и уход за растением

user-photo Yanaroza 9 Июня 2012

apelsinАпельсин относится к семейству рутовых и представляет собой маленькое вечнозеленое деревце с немного удлиненными овальными листочками. Это растение с недавних времен стало очень популярным среди любителей комнатного цветоводства, ведь кроме эстетического удовольствия от созерцания, от него можно получить так же вполне съедобные плоды. Особенно известен сорт апельсина под названием «Королек» с душистой красной мякотью.

Это растение очень требовательно к свету. Ведь бутонизация, последующее цветение и завязывание плодов, оптимальнее всего происходят при температуре воздуха и почвы, не менее + 15°C. А вот в зимнее время апельсин желательно держать в прохладном (около 12°C) и хорошо освещенном помещении. Отсутствие таких условий, вполне может привести к тому, что зимой апельсин заплодоносит.
Хорошо будет разместить растение на западных или восточных окнах, по той причине, что ему необходим яркий, и в тоже время рассеянный свет. Притенять от прямых лучей солнца, необходимо летом и весной в жаркие часы.

В весенние и летнее время апельсин нуждается в частой и обильной поливке теплой водой (не менее одного раза в день). А вот зимой полив должен быть довольно редким и умеренным, но в тоже время необходимо тщательно следить за тем, что бы земляной ком не пересох, ведь это может привести к опадению листьев и плодов. А вот от чрезмерного избытка влаги апельсины гибнут. Полив сокращают примерно с октября.

Апельсины необходимо регулярно и тщательно опрыскивать, особенно в летнее время. В том случае если у вас дома центральное отопление, то не забывайте делать это и зимой. Если содержать растение в помещении с очень сухим воздухом, то растение может, подвергнутся нападению различных вредителей.

Молодые апельсины рекомендуется пересаживать ежегодно, методом перевалки. Но не стоит делать этого, если корни еще не успели плотно оплести земляной ком. В таком случае рекомендуется лишь сменить верхние слои почвы в емкости с растением.
Грунт для взрослых растений составляется из дерновой а так же листовой земли, перегноя, песка и жирной глины. Чем старше апельсин, тем больше он требует удобрений. Удобряют обычно после поливки. Для этих растений хорошо подходят комбинированные минеральные и органические удобрения.

Размножают апельсины, как и многие другие цитрусовые прививкой, семенами, отводами и черенками. В домашних условиях наиболее распространенным способом размножения апельсинов является черенкование.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме