Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Благородная зелень лавра

user-photo Инесса Инесса 23 Июля 2012

LavrДекоративные цветы в горшках дома - это, безусловно, красиво, но гораздо интереснее выращивать растения, которые кроме красивых цветов и зелени подарят их обладателю еще и пользу. Одно из таких растений - лавр благородный.

Лавр известен всем своими пряными листочками, дарящими блюдам неповторимый аромат и вкус, но при правильном уходе, это еще и красивое вечнозеленое растение с кожистыми листами насыщенного темно-зеленого цвета, оформленных в красивую крону.

Выращивать лавр в домашних условиях можно из семян, которые лучше всего сажать в феврале. Для этого в горшок насыпают несколько слоев: дренаж, крупнозернистый песок, торфяную смесь, речной песок. Семена сажают, углубляя на 1 см, тщательно поливают и закрывают прозрачной пленкой или стеклом. Некоторые специалисты советуют перед посадкой обеззаразить семена в слабом растворе марганца. Пока не появились первые листочки, стекло следует ежедневно открывать для проветривания на 20-30 минут, после появления ростков стекло необходимо убрать совсем. Как только появился четвертый листочек, лавр можно пересаживать в смешанный грунт: дерновая земля, перегной, песок, торф (на 1 часть торфа добавить две песка и по четыре части перегноя и дерновой земли).

Воду для полива растения лучше использовать комнатной температуры, в летнее время поливать нужно много и обильно, зимой – редко, но следует помнить, что он одинаково не выносит пересыхания и переувлажнение земляного кома. Лавр хорошо отзывается на частое опрыскивание.

Растение хорошо переносит тень и рассеянный свет, но не любит прямые солнечные лучи. Однако содержание пахучих эфирных масел, из-за которого так ценится лавр, больше в том растении, которое выращивалось в светлом помещении. Летом растение желательно выставлять на свежий воздух и держать там можно до температуры +5⁰C.

Удобрять землю для лавра можно жидкими как минеральными, так и органическими удобрениями, которые желательно чередовать. Подкормку достаточно проводить 1 раз в месяц.

Молодому лавру требуется ежегодная пересадка, а после того, как растению исполниться 5 лет, его достаточно пересаживать раз за 3 года. Одно из условий правильного выращивания лавра - это его обрезка, которую он переносит очень хорошо, и отзывается на нее красивой ветвистой зеленой кроной. Обрезать ветви лавра нужно в октябре или ноябре. Листочки с обрезанных веток можно употреблять в пищу и заготовить впрок, предварительно высушив.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме