Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за кактусом

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

uxod kaktusuКактус – растение для ленивых людей. Именно этот цветок не нуждается в постоянном поливе. Однако есть одно ошибочное мнение, что если цветок не нужно часто поливать, это значит, что за ним не нужен особенный уход. Это не так, каждое растение требует внимание, только оно отличается своей разновидностью. Хочу заметить, что кактусы растут медленно, поэтому любителям быстрорастущих цветов это растение не подойдет. Итак, что касается ухода. Первое, что нужно знать, это то, что у растения наблюдается три периода: покой, рост, цветение. Остальное идет на второй план.

Что касается земли, то тут нужно обратиться за помощью к специализированным людям, именно они помогут выбрать правильную земляную консистенцию. Когда вы купите землю, то в горшок нужно укладывать ее рыхлым слоем. Когда в землю высаживается кактус, то тут есть несколько условий. 1. Основание не должно глубоко уходить в землю, иначе будете наблюдать гниение. 2. Если кактус высокий, то его нужно закрепить к основанию горшка. 3. Если вы посадили цветок, а он шатается, значит мало дренажа.

Что касается пересадки, то тут тоже нужно быть внимательней. Например, после того, как кактус вынут, с него нельзя стряхивать землю, то есть нельзя оставлять корни голыми. После того, как растение пересажено, его нужно убрать с солнца и несколько дней не поливать, чтобы растение привыкло к новым условиям.

Любое растение требует полив. Кактусы его требуют тоже, конечно не в большом количестве, но все же требуют. Цветок начинают поливать весной, а заканчивают осенью. Если цветовод поливает и зимой, то растение у него не будет цвести, если не будет поливать, то сможет наблюдать стрелы цветов. Почему так происходит? Потому что кактус, когда находится во влаге, он тратит энергию на ее переработку, а когда находится в более сухом состоянии, то может тратить энергию на цветение, но это не касается теплого времени года.
Если цветовод решил размножить своего любимца, то лучше всего использовать черенки. Это способ самый надежный. Когда появляется черенок, его можно отделить и посадить в отдельный горшок, после чего он сможет развить свою корневую систему. Когда кактус начнет прорастать и появятся колючки, то его пересаживают во влажную среду, после чего обратно в сухую.

Применяя все советы, можно увидеть не только колючее растение, но и стрелу цветка, которое очень радует глаз и тем более, внутри себя можно хвалить, что вы настолько хороший цветовод, что даже смогли добиться цветения своего подопечного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме