Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Все о том, как правильно пересаживать кактусы

user-photo Romana 7 Января 2013

Все о том, как правильно пересаживать кактусыКактус является довольно интересным и необычным растением, которое неплохо прижилось в нашей полосе в качестве комнатного растения. Оно неприхотливо, не требует особого и тщательного ухода, почему становится достойным украшением не одой квартиры. Однако кактус все же довольно быстро растет, причем его периодически необходимо пересаживать в более большую по объему емкость. Так вот о том, как справится с пересадкой кактусов и хочется рассказать более подробно.

Во-первых, никогда не нужно спешить с пересадкой кактусов. Прежде необходимо в том, что это действительно необходимо. В том случае, если кактус по-прежнему росте и даже цветет, в его пересадке нет абсолютно никакой необходимости. Саму пересадку кактусов необходимо осуществлять вместе со старой почвой. Причем не нужно особо стряхивать ее с корней и уж тем более не обрезать их. Это может в свою очередь травмировать растение, что, учитывая тот факт, что пересадка является своего рода стрессом, может погубить его. Обрезать корни следует только лишь в том случае, если будет обнаружен факт их повреждения или гниения. В этом случае после подрезки необходимо высушивать корни примерно в течение 1-2 дней. Если производится перевалка растения в более большой горшок, необходимо просто подсыпать по свободным местам почвы.

Необходимо обговорить и саму посуду для кактуса

Бытует мнение о том, что для кактуса вполне достаточно маленькой плошки. Однако, это нельзя назвать правдой. Даже для кактусов, которые не отличаются большой коневой системой нельзя выбирать тесные плошки. Ведь именно в это случае корни не будут развиваться, им просто не хватит столь необходимого кислорода. Что касается непосредственно пересадки, то новый горшок должен быть примерно на 2-3 см больше прежнего. Только лишь правильно развитие корневой системы способно привести к полноценному росту и развитию надземной его части, которая и радует наш глаз. Обходимо помнит о том, что здоровый и красивый кактус просто не вырастет в маленькой и тесной для него плошке. Плошка для кактуса может быть выполнена совершенно из любого материала, однако обязательно должен присутствовать дренажный слой, который обеспечить сток излишней влаги, скапливающейся непосредственно после поливки. Конечно, имеют место быть споры по поводу материала.

Некоторые говорят о том, что керамические плошки не пригодны, однако и пластмасса способа выделять химические вещества, которые будут проникать в глубь почвы. Поэтому не стоит зацикливаться на подобном вопросе, а выбирать ту плошку, которая понравится вам.

Почва для кактуса обязательно должна быть рыхлой, что позволит ей прекрасно пропускать воздух к корням самого растения. Однако рыхлая сокрушенно не означает то, что почва должна быть сыпучей подобно песку. Непосредственно после засыпки дренажа необходимо насыпать слой крупнозернистого песка и только лишь после этого перейти к подготовке самого грунта для кактуса. Перед использованием грунт для кактуса необходимо пропарить на водяной бане в течение 30 минут. Что касается самого грунта, то это должна быть преимущественно смесь дерна, который должен быть обязательно перепревшим, крупного промытого песка, а также древесного угля и извести. В качестве разрыхлителя можно также добавить торфа, который к тому же насыщен микроэлентами, полезными для правильного роста и развития растения. В том случае, если у вас отсутствует возможность приготовить смесь для кактусов самостоятельно, то можно приобрести специализированный грунт для кактусов в магазине.

Не менее актуален и вопрос о том, когда же следует пересаживать кактус, а точнее, в какое время года. Ни для кого не секрет, что весна – время цветения кактусов, лето – время их активного роста, а зима – время спячки. На самом же деле кактусы, являясь неприхотливым растением, воспримут пересадку в любое время года. Однако наиболее благоприятным периодом является именно начало зимы, когда они находятся в состоянии полного покоя. То есть стоит производить пересадку в ноябре-декабре. Особенно следует отметить тот факт, что во время пересадки почва должна быт абсолютно сухой. Если будет производиться просто перевалка кактуса, то можно производить этот процесс и во время цветения растения, это нисколько ему н повредит. Кроме того, поливать кактус не стоит часто, так как он не является влаголюбивым растением.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме