Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Домашние азалии: выращивание и уход

user-photo Liza16 9 Июня 2013

Домашние азалии: выращивание и уход Кто из нас не знает азалию. Это достаточно красивое комнатное растение нравится буквально каждому в виду своих ярких, эффектных соцветий различного оттенка. Однако бытует мнение о том, что азалия является весьма капризным, привередливым растением, почему выращивание ее в домашних условиях может стать настоящим испытанием. Для того чтобы разобраться во всех особенностях выращивания и ухода за азалией и была написаны данная статья.

Конечно, в первую очередь следует правильно подобрать место для выращивания в домашних условиях азалии. Следует помнить о том, азалии светолюбивы. Они категорически не переносят затемненных мест, чувствуют себя там совсем плохо, что, конечно же, сказывается на их росте и цветении. Однако это совершенно не означает, что можно смело подвергать растение воздействию прямых солнечных лучей, которые могут просто в считанные мгновения сжечь его. Словом, это должны быть комнаты с довольно приятным рассеянным светом. Зимой следует перенести азалию в более прохладное помещение с температурой воздуха примерно 14-15 градусов тепла.

Азалия помимо света очень любит воду, поэтому полив особенно в период цветения должен быть достаточно обильным и регулярным. Летом, особенно в жаркие засушливые дни не забывайте опрыскивать азалию водой, обязательно мягкой. Иногда можно использовать поддоны, заполненные водой для того, чтобы растение ни в коем случае не испытывало нехватки влаги. Кроме этого, летом можно вынести азалию на балкон или даже в сад для того, чтобы она чувствовала себя более комфортно.

В начале лета, а именно в июне, обязательно следует произвести прищипку азалии, срезав большую часть листьев. Это поможет сделать крону ее в последующем более пышной, а цветение обильным. После засушливого лета необходимо уменьшить полив, а также переместить азалию в более прохладное место для того, чтобы поспособствовать появлению бутонов и продолжению ее довольно обильного цветения. Корни азалии очень нежные, почему после окончания цветения лучше переваливать ее с использованием реечного песка, нежели пересаживать. Если говорить о емкости, наиболее подходящей для выращивания азалии, то это должны быть широкие, но не высокие горшки, так как корневая система, в отличие от многих других растений, у азалии поверхностная.

Лето – благоприятный период для размножения азалии

Итак, размножается она полуодревесневшими черенками, которые высаживаются в земляную смесь, состоящую из хвойной земли, торфа и песка. Именно эта смесь наилучшим образом подходит для гармоничного роста и развития азалии. Для того чтобы черенки укоренились максимально быстро, необходимо прикрыть их сверху стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Обязательно ежедневно опрыскивать черенки для поддержания благоприятной среды. При соблюдении всех условий черенки укоренятся уже спустя 2-3 месяца.

Как уже было отмечено, многие называют азалию действительно капризным цветком. Это в первую очередь связано с наличием проблем, возникающих в период ее выращивания. Довольно часто владельцы этого красивого комнатного растения сталкиваются со сморщенными, опадающими листьями. Причиной этого чаще всего становится недостаточный полив. Для того, чтобы справиться с подобным недугом, следует погружать периодически горшок с азалией в специально подготовленную емкость, наполненную водой. Таким образом, растение возьмет столько влаги, сколько ему необходимо для полного насыщения.

Короткий период цветения азалии – еще одна проблема, встающая на пути всех любителей комнатных растений. Безусловно, хочется, чтобы этот благоухающий цветок радовал своих хозяев, как можно дольше. В данном случае причиной становится пересушенный воздух. Обычно эта проблема возникает в зимнее время года, когда включено центральное отопление. В этом случае обязательно переместите растение в отдаленное от отопительных приборов место, а также ежедневно несколько раз на дню опрыскивайте его мягкой водой. Кроме того, сухой воздух может стать причиной появления и паутинного клеща, опасного для нормального роста и развития азалии. Если вы заметили появление патины в междоузлиях, то немедленно протрите поврежденное растение мыльным раствором воды, поле чего обработайте его актарой.

Таким образом, при должном и своевременном уходе азалия будет радовать вас своим прекрасным и довольно обильным цветением практически круглый год.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме