Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Экзотика в горшке. Выращиваем ананасы

user-photo Pavel38 Pavel38 8 Февраля 2016

ananas v gЕсли Вам надоело выращивать обычные комнатные растения или вы просто хотите вырастить у себя дома что-то необычное, то почему бы не попробовать посадить ананас?

Для того чтобы вырастить ананас в собственной квартире, нам понадобится свежий, достаточно спелый ананас с зелеными живыми листьями. Лучше приобрести ананас летом или в самом начале осени, потому что именно в это время плоды не лежат на холоде и есть меньшая вероятность, что хохолок ананаса будет переморожен.

Для начала, нужно отделить хохолок от самого плода, лучше не задевая при этом мякоти. Удаляем нижние листья и открываем основание примерно на сантиметр. Далее нужно дать нашему ананасу хорошенько просохнуть в вертикальном положении примерно три недели. За это время произойдет отток внутренних соков к срезу, что необходимо для питания будущей корневой системы.

Теперь нам нужно приготовить не очень большой горшок с субстратом. Горшок должен быть в диаметре немного шире самого ананаса, также в нем должно быть отверстие для хорошего оттока воды. Укладываем черепок на дно горшочка и насыпаем слой керамзита шириной около полутора – двух сантиметров. Для ананаса самым удачным субстратом на период укоренения будет смешанный в равных частях торф и крупный речной песок. За несколько дней до того момента, как нужно будет высадить хохолок в подготовленный субстрат, содержимое горшка нужно обильно пролить кипящей водой, для того чтобы продезинфицировать почву и создать необходимый уровень влажности. Теперь пришло время посадить наш хохолок в землю. Прикапываем его на уровень оставшегося без листьев основания, прижимаем землю у черенка, опрыскиваем водой комнатной температуры и накрываем пластиковым колпаком (это может быть полиэтиленовый мешок или же обрезанная пластиковая бутылка подходящего размера). Теперь эту «индивидуальную теплицу» нужно поставить в место с достаточным количеством света (но не под прямые солнечные лучи) и с температурой 18-22 градуса.

Чтобы наш ананас пустил корни необходимо подождать около месяца. В этот период следует пару раз опрыскать растение водой, если же почва полностью высохла, ее следует полить. Вода для полива обязательно должна быть почти горячей. Далее необходимо переместить растение вместе с почвой в больший горшок, в нем следует приготовить смесь из плодородного грунта, торфа и песка в равных долях. Спустя пару недель можно будет убрать пластиковый колпак.

Ананас в силу своего происхождения очень любит свет и почти не боится засух. Летом горшок можно спокойно выставлять на балкон под солнце, следует только следить, чтобы его не заливало дождем. Полив необходимо производить нечасто, но достаточно обильно.

Хороший совет - поливая ананас оставлять, немного воды в нижних листьях, так как он будет напитывать ее своими вспомогательными корешками.

Подкармливать ананас в период усиленного роста нужно примерно раз в три недели, лучше – коровяком. При использовании удобрений на минеральной основе концентрацию следует рассчитывать из расчета половины рекомендуемой нормы для других растений.

Как видите, вырастить собственный ананас достаточно просто. При правильном уходе, спустя два с половиной года он порадует вас первыми цветами и, возможно, вам удастся собрать небольшой урожай Ваших собственных ананасов.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме