Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Фуксия – посадка, уход, подкормка

user-photo Ura347 28 Ноября 2012

Фуксия – посадка, уход, подкормкаФуксия – одно из наиболее распространенных комнатных растений. Опытные садоводы используют ампельную фуксию для декорирования садовых зон, беседок, зон отдыха. Помимо ампельной существует множество гибридных разновидностей этого растения. Уход за ними практически одинаковый, но следует помнить, что для формирования крепкого штамбового деревца или кустарника необходимо соблюдать некоторые правила.

Посадка фуксий

Основой хорошего растения является подбор правильного грунта для посадки. Для фуксий предпочтительная смесь состоит из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Для хорошего дренажа необходимо уложить дно вазона керамзитом или галькой. Земля должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух. Циркуляция воздуха у корневой системы способствует подаче важного для фуксий вещества – кислорода.

Тем не менее, земля должна плотно прилегать к стенкам горшка и хорошо поддерживать растение. Также следует знать, что большой горшок не всегда хорош. В случае с фуксией рекомендуется постепенно увеличивать его размер, тем самым давая корневой системе оплетать земляной ком постепенно. Пересаживать растение желательно в весеннее время года.

Полив фуксий

Особого внимания и точности требует полив растения. Фуксия любит обильный полив. Именно поэтому предпочтительно подобрать для фуксии горшок с дренажными отверстиями внутри, чтобы вода не застаивалась и не приводила к гниению корня. Так как фуксия предпочитает теплые места для цветения, то следует учитывать быстрое испарение влаги. Чтобы не допустить поникшей листвы, фуксию следует время от времени опрыскивать водой. Если листва поникла, то это может быть не только недостаток влаги, но и гниение корня. Если после нескольких опрыскиваний растение не «ожило», необходимо проверить корневую систему, так как чрезмерно обильный полив может все усугубить. Также опадение листьев может быть связано с недостатком света.

Удобрение Цветущие Цветочное счастье 250мл Купить
Удобрение Цветущие Цветочное счастье 250мл
Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих Универсальный Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих Универсальный
Купить
Удобрение Стимулирующее цветение Цветочное счастье Купить
Удобрение Стимулирующее цветение Цветочное счастье
Купить

В летнее время желательно держать растение на открытом воздухе. Фуксия любит свет, но подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей нежелательно. Также не стоит размещать ее на северной стороне. Сквозняки и сырость влияют на цветение, замедляя его.

Как подкармливать фуксию

Для нормального роста и развития многим растениям требуется подкормка. Органические и минеральные удобрения способствуют улучшению роста, длительному цветению, повышают устойчивость к вредным веществам и паразитам. В составе таких удобрений для фуксий очень полезными элементами являются: бор, селен, железо, цинк. Существует два вида подкормки: корневая и внекорневая. Корневая подкормка предполагает попадание удобрения в почву и впитывание веществ корнем. При внекорневом удобрении опрыскиваются нижние стороны листков. Фуксии очень требовательны и недостаток или перебор с питательными веществами могут оказать негативное воздействие на растение. Если вы только что посадили или пересадили ее, то растение следует оставить в покое на 3 недели. Больные растения и молодые черенки лишь страдают от подкормки, поэтому им она не требуется вовсе. После того как фуксия «прижилась», необходимо составить график удобрения. Желательно вносить его с каждым поливом от 3 до 5 раз в неделю. При этом земля не должна быть слишком сухой или переувлажненной. Для молодых фуксий особо полезны подкормки с высоким содержанием азота. Для более взрослых и крепких растений в удобрениях увеличивают концентрацию фосфора и калия.

Зимовка фуксии

После сезона цветения листва фуксий осыпается и наступает период зимовки. С улицы растение заносят в дом тогда, когда температура воздуха падает до 5-7 градусов Цельсия. В период покоя фуксиям предпочтительно находиться в прохладных местах. Освещение для них становится не так важно, но его отсутствие ведет к тому, что растение слишком вытягивается, но побеги не имеют достаточной силы для дальнейшего развития. Высокая влажность воздух отрицательно влияет на растение в зимний период времени. Фуксия желтеет и может погибнуть из-за гниения корневой системы. Следовательно, растение лучше всего зимует ближе к окну, но дальше от батареи или других источников тепла.

Если следовать несложным инструкциям по уходу, то ваша фуксия будет радовать глаз обильным цветением и игрой красок многие годы!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме