Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Герберы – уход в домашних условиях

user-photo Инесса Инесса 1 Июля 2012

Gerberi domaГерберы являются представителями семейства астровых. Эти цветы иногда ошибочно называют декоративными ромашками. Герберы имеют богатую гамму различных оттенков: от светло-желтого до ярко малинового и алого. Именно из-за этого эти цветы сейчас стали наиболее популярны.

Хотя герберы и выращивают в оранжереях, дома это растение тоже может прекрасно существовать. Одним из самых больших заблуждений является то, что за этим видом домашних, комнатных растений нужно очень тщательно, кропотливо заботится. В противном случае – оно погибнет сразу после первого цветения. Конечно, всем растениям надо уделять чуточку внимания. Но герберы не более капризны, чем обычная драцена и т.д. Просто следует запомнить несколько несложных правил по уходу за герберами.

Во-первых, выбирая комнатное растение, отдавайте предпочтение карликовым видам. К сожалению, в современных цветочных магазинах герберы зачастую обрабатывают специальным препаратом, который замедляет их рост. Когда же действие раствора прекращается, растение начинает усиленно вытягиваться вверх, и ваша карликовая малышка превращается в высокую, стройную красавицу. Но, думаю, это не такая уж большая проблема, особенно для тех, кто любит большие растения. Главное, что надо запомнить, - чем выше и массивней цветок, тем объемней горшок надо для него приготовить.

Рекомендуют пересаживать растение не сразу после покупки, а спустя пару недель. Это поможет цветку адаптироваться и не заболеть. Позаботиться надо и о грунте. Помните, что герберы предпочитают слабокислую почву.

Это растение любит тепло и свет, поэтому самым лучшим решением будет поместить его на подоконник. Но, если на улице сильно печет солнце, постарайтесь переставить горшок в более темное место, иначе листья герберы могут стать намного бледнее. Так как цветок любит влагу, почаще распрыскивайте около него «водяное» облачко с помощью распылителя. Сквозняка это растение не боится, поэтому в летнее время можно смело выносить его на балкон. Не следует усердствовать с поливом. Воду для этой цели берите только теплую и лейте её не в центр горшка, а по краю, стараясь не заливать листья и розетку цветка.

Специалисты рекомендуют изредка подкармливать растение. Лучше всего для этого подойдут минеральные удобрения, так как органические герберы не выносят.

Это растение любит постоянное внимание, но и благодарит нас за заботу потрясающей красотой пестрых цветков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме