Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как перевозить комнатные растения зимой

user-photo Romana 8 Февраля 2013

Как перевозить комнатные растения зимойНи один интерьер не обходится без комнатных растений, которые являются для него не только украшением, но и источником обогащения воздуха столь необходимым для каждого человека кислородом. Однако в быту нам достаточно часто приходится сталкиваться с непредсказуемыми ситуациями. Одной из них является транспортировка растений. Вообще следует отметить тот факт, что растения не самым лучшим образом относятся к перемещению, почему настоятельно рекомендуется держать их исключительно в определенном месте, избегая каких-либо перестановок. Однако что же делать в том случае, если намечается переезд. Не оставлять же всех своих любимцев в старом месте жительства. Кроме того, даже в случае покупки комнатного растения в магазине, оно также нуждается в утеплении, чтобы можно было донести его до дома. Особенной считается ситуация перевозки комнатных растений именно в зимнее время, традиционно считающееся временем покоя. Так вот обо всех тонкостях данной процедуры, прежде всего, направленной на сохранение здоровья самих растений и хочется разобраться более подробно и основательно.

Начать следует с того, что сами по себе комнатные растения могут выдержать примерно 15 минут охлаждения без каких-либо серьёзных последствий для своего дальнейшего роста и развития. Однако, тем не менее, этой ситуации следует по возможности избегать. Итак, для того, чтобы все же уберечь комнатные растения от воздействия холодного воздуха следует обязательно запастись картонной коробкой. Причем сама коробка должна полностью соответствовать параметрам самого растения, прежде всего, его высоте. Так вот в зависимости от размеров растений способ их транспортировки будет различен.

Небольшие растения

Для больше надежности следует положить в коробку несколько пластиковых бутылок (не обязательно большой емкости), наполненных горячей водой из под крана. Затем переходим к непосредственной укладке или установке горшочных растений. Они как раз устанавливаются между бутылками и прокладываются плотной бумагой или газетами. Завершающим этапом является плотное заклеивание коробки при помощи скотча.

Высокорослые растения

Понятно, что для высокорослых растений совершенно не подходит первый способ транспортировки. Однако и из этой ситуации есть выход. Следует запастись клеенкой или пленкой, из которой соорудить так называемый мешок, размеры которого будут слегка больше размеров самого растения и его кроны. Особенно следует отметить тот факт, что пленка должна быть максимально плотной, не иметь разрывов и дыр, чтобы надежно защитить растение от проникновения внутрь холодного воздуха. Теперь переходим непосредственно к процессу упаковки, в котором также не обойтись без скотча или плотной веревки. Горшок ставится на дно мешка, который после этого расправляется до конца кроны и завязывается. Для большей надежности можно обмотать весь мешок веревкой, подобно тому, как обматывают для транспортировки новогодние елки. Для большей надежности можно обмотать растение сверху теплам одеялом, которое надолго сохранит тепло внутри.

Колючие растения

Отдельного внимания заслуживают колючие растения, например, кактусы. Для того, чтобы обезопасить себя от травматизма, можно воспользоваться маленькой хитростью. А именно надеть на колючки кусок пенопласта, который к тому же прекрасно сохраняет тепло и защищает растение от проникновения холода.

Приведенные выше советы помогут без каких либо проблем и трудностей перевезти растения в нужное место, не повредив их. Стоит также отметить тот факт, что за несколько дней до предполагаемой транспортировки необходимо прекратить всяческий полив, подкормку и опрыскивание комнатных растений. Все это необходимо для того, чтобы обезопасить корни от повреждения, что возможно при их излишней увлажненности. В свою очередь после того, как вы привезете растения в теплое место и извлекете их из упаковки, следует немедленно полить их небольшим количеством воды, можно даже удобрить. Причем вода должны быть обязательно теплой (примерно 30 градусов). Именно это позволит растениям согреться и как можно быстрее адаптироваться к новым условиям.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме