Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как удобрять комнатные цветы

user-photo Александр Александр 29 Июля 2012

Udobrenie komnatni chvetov sovetiЛюбое растение необходимо удобрять – это залог его здоровья, активного роста и развития.

Особенно это касается комнатных растений и цветов, которые ограничены пространством горшка. В специальных удобрениях для цветов необходимые минеральные вещества и микроэлементы (калий, азот, железо, кальций, сера, фосфор, магний, медь, марганец, цинк, бор, молибден и другие) содержатся в необходимом количестве и нужных пропорциях. Как правило, период с весны по осень – это период активного цветения и роста растений.

Как удобрять комнатные цветы. И в этот период растения особенно сильно нуждаются в подкормке, поэтому крайне необходимо регулярно вносить подходящие удобрения, так как это обеспечивает получение необходимого питания для растения.

Как правильно удобрять комнатные цветы?

Существуют основные правила подкормки комнатных растений, соблюдая которые можно максимально улучшить внешний вид и здоровье саженца:

1. Не стоит чрезмерно подкармливать растения, так как это вредит им не меньше чем недостаток минеральных веществ и микроэлементов. Из-за чрезмерной подкормки почва засоляется, и это может привести к гибели цветка.

2. Не нужно вносить удобрения в грунт к растениям, которые ещё не укоренились или больны. Подкармливаются только здоровые растения, находящиеся в фазе активного роста.

3. Частота подкормок зависит от интенсивности дневного освещения в месте расположения горшков с растениями. Чем меньше света получает растение, тем меньше ему необходимо подкормки.

4. При подкормке нужно следить, чтобы удобрение ни в коем случае не попадало на листья или стебли растения (если только это не внекорневая подкормка). При попадании аккуратно смыть водой.

5. Нельзя удобрять комнатные растения в жаркую погоду.

   Почвогрунт Цветочное счастье® Декоративно-лиственные Универсальный Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Декоративно-лиственные Универсальный
Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ для декоративно-лиственных растений Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ для декоративно-лиственных растений
Купить
Цветочное счастье кремневит для комнатных растений Купить
Цветочное счастье кремневит для комнатных растений
Купить

6. Чем младше растение, тем меньше концентрация удобрения в растворе должна быть.

7. От периода роста растения зависит то, какие именно микроэлементы ему нужны: в начале вегетации – удобрения с повышенным содержанием азота, а в период развития бутонов – фосфорные и калийные удобрения.

8. Как удобрять комнатные цветы. Частота подкормки может быть 1-4 раза в месяц. Это зависит от времени года. Нецветущие растения удобряют раз в месяц зимой и два раза в месяц летом. Цветущие быстрорастущие растения – примерно раз в неделю, а медленнорастущие – раз в месяц.

9. За примерно полтора часа до подкормки необходимо полить растение.

Вот и все секреты правильного внесения удобрений в почву комнатных цветов. Благодаря им комнатные цветы будут здоровыми и крепкими.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме