Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как выращивать бамбук в домашних условиях
Добавить свою статью

Как выращивать бамбук в домашних условиях

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

Dracena Laki BambuПри благоприятных условиях рост бамбука в сутки может достигать одного метра. Единственным ядовитым видом бамбука является тростниковый бамбук.

Выращивать настоящий бамбук в нашем климатическом поясе довольно сложно. Низкие температуры, растение выдерживает до -20 градусов. При больших отрицательных температурах, нудно укрывать его от мороза. Снег часто не закрывает побеги полностью, и они погибают. Весной они опять отрастают, но если вы хотите рощу бамбука, то нужен более серьезный подход. На зиму следует укрывать побеги опавшей листвой, либо выращивать его в контейнере, который на зиму будет храниться в помещении с подходящими условиями.

Листья растения являются отличным индикатором правильного ухода. Если они скручиваются, значит, бамбуку требуется влага, или, наоборот, для него много влаги (зависит от времени года и вида растения). Именно поэтому данное растение для ванной комнаты - великолепно. Бамбук очень агрессивная трава. Если не следить за его боковыми побегами, то он довольно быстро захватит всю территорию. Поэтому вокруг бамбуковой рощи, обычно вырывают траншею и все боковые побеги которые лезут в траншею - обрезают. Еще один вариант, оградить растение от остального пространства подземным пластмассовым ограждением.

Купить бамбук можно в готовом контейнере. Продаются семена (но их всхожесть не превышает 40 процентов). Важно правильно подготовить место под его посадку. Почва не должна удерживать воду. Размер ямы нужно вырывать в два раза больше посадочного кома, от остальной земли, ком огораживают дренажем. После посадки растение обильно поливают. Если вы высаживаете бамбук в контейнер, то нужно подбирать его широким и неглубоким. Посадку семян лучше осуществлять непосредственно на место дальнейшего роста. При выращивании бамбука, его нужно обильно поливать и избегать застоя воды у корней. Растение любит прямое воздействие солнца.

Комнатный бамбук это совсем другое растение

За ним легко ухаживать и он отлично растет в комнатных условиях. Выращивать комнатный бамбук можно в воде или грунте. Грунт можно использовать обычный, для комнатных растений. В летнее время года требует обильного полива. В зимнее время необходим умеренный полив, не допуская высыхания грунта. Если ваш комнатный бамбук растет в емкости с водой, то воду необходимо менять раз в две недели и подкармливать минеральными добавками. При выращивании в грунте не требуется специальной подкормки.

Комнатный бамбук любит притемненные места, не допускающие прямого воздействия солнца. В опрыскивании не нуждается. Достаточно иногда протирать листья от пыли.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме