Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Какие мероприятия помогут росту комнатных растений
Добавить свою статью

Какие мероприятия помогут росту комнатных растений

user-photo Александр Александр 14 Августа 2012

Rost domashnih rasteni sovetiДомашнее цветоводство – интересное и полезное занятие. Но совсем не хочется, что бы наши усилия пропадали даром. Чтобы домашние растения радовали ваш глаз, быстрее росли, соблюдайте набор нехитрых правил.

Домашний цветок - маленький живой организм. Оно дышит через поверхность зеленых листьев. Если на них будет скапливаться пыль и грязь, ваш зеленый питомец не будет получать необходимого количества кислорода. Вооружитесь влажной тряпкой и освежите листья. Так же хорошо пользоваться пульверизатором (для кактуса, например) – он заменит растению теплый дождь.

На цветочных горшках не должно быть ни плесени, ни мха. Эти неприятные наросты могут стать причиной заражения земли и заболевания растения. Если вы хотите использовать старый горшок, удалите все наросты и прогрейте горшок в духовке или микроволновке.

Приобретая новое растение, потрудитесь узнать поподробнее об условиях его естественного проживания. Очень важно знать, что любит ваш новый друг – солнечное место или спасительную тень, обильный полив или умеренный, может быть он боится сквозняков?

Приобретайте молодое растение, оно приживется у вас с большей вероятностью. И по возможности, делайте это весной. В это время у всех растений повышенный жизненный тонус.

Самое популярное расположение цветочных горшков – на подоконнике. С одной стороны, там максимум солнечного света. Но в холодный период, когда включены батареи, комнатным цветам может быть некомфортно из-за высокой температуры и сухости воздуха.

Если ваши питомцы чувствуют себя на подоконнике весьма комфортно, то невысокие лучше располагать ближе к стеклу, а низкие дальше от стекла. Тогда всем хватит солнечного света и воздуха.

Помещение с комнатными растениями необходимо проветривать. Они нуждаются в свежем воздухе не меньше, чем человек. Если вы проживаете в районе не с самыми лучшими экологическими условиями, открывайте форточку на рассвете и на закате.

Зимой, во время проветривания, прикройте растения листом газеты, что бы уберечь их нежные листочки от сквозняка и мороза.

Молодые растения необходимо пересаживать в свежую землю весной. Старые экземпляры – один раз в несколько лет.

Летом поливать ваш домашний цветник необходимо ежедневно и лучше вечером. Сухость воздуха, интенсивный рост, бурное цветение – требует много воды. Но избыток воды опаснее нехватки. Зная индивидуальные аппетиты ваших питомцев, вы будете сами регулировать объем полива – кому-то больше, кому-то меньше.

Зимой поливаем один-два раза в неделю и лучше утром.

И запомните главное правило. Самое необходимое – это ваше тепло и внимание. Цветы чувствуют это и с радостью компенсируют вам вашу заботу своим бурным ростом и превосходным внешним видом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме