Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Калатея: особенности выращивания и ухода

user-photo rainboll 11 Марта 2013

Калатея: особенности выращивания и уходаЦветок, семейства марантовых, является коренным жителем Центральной и Южной Америки, но это не мешает ему уютно чувствовать себя на подоконниках квартир и офисов. У него около 150 разновидностей. Листья приметны своими узорами, поэтому цветок привлекает к себе внимание любителей и профессионалов, занимающихся цветоводством.

Определённые виды калатеи способны к цветению

Одна из популярных разновидностей цветка – калатея Макоя. Широкие притупленные листья, серебряного цвета с красивой зелёной каймой по краям. Тёмно-зелёные пятна вырисовываются на фоне мелкий прожилок, создающих эффект кружева на цветке. Листья калатеи замечательной имеют волнистую форму по краям и фиолетовую окраску.

Калатея Варшевича – относится к декоративным растениям, благодаря своим широким бархатистым листьям. В момент цветения ей нужно много места, так как побеги без опоры легко ломаются.

Как выращивать и ухаживать за калатеей

Калатея не любит температуру воздуха в месте произрастания меньше 16 градусов, она неустойчива к сквознякам, резким перепадам температур. Несоответствие помещения к этим условиям приведёт к её гниению.

Наиболее подходящая почва для калатеи рыхлая, воздухопроницаемая, слабокислая. В магазинах, специализирующихся на цветоводстве, можно найти грунт, предназначенный для семейства марантовых. Нужно следить за дренажем, так как цветок не любит застоя воды.

При большой любви к свету, слабо переносит прямые солнечные лучи, как летом, так и зимой. В жаркое время года необходимо соблюдать режим полива, обязательно отстоянной тёплой водой. Если вода, жёсткая нужно её смягчить, на ведро воды мешочек торфа, оставить на ночь. Не допускать засыхания почвы более 2 см верхнего слоя. Зимой калатея так часто в поливе не нуждается.

Цветок чувствителен к сухому воздуху, нужно следить за влажностью помещения, постоянно производить опрыскивание листьев. Лучше всего использовать опрыскиватель, он поможет избежать попадания крупных капель на поверхность листьев, особенно если они глянцевые. Разводы не украсят цветок.

Калатея нуждается в подкормке, применение минеральных удобрений является обязательным, особенно весной и летом, её нужно проводить 2-3 раза в неделю.
Если в этом нет срочной необходимости, нужно постараться не двигать горшок с цветком с места на место. Кстати, горшок для калатеи лучше выбрать большой, что дополнительно поможет избежать застоя воды.

Как правильно пересадить калатею. Размножение

Пересадка осуществляется один раз в два года в весенний период. Почва должна состоять из перегноя листового, а также песок и торф, обязательно в пропорции 1:1. Если отдаёте предпочтение готовой почве в магазине, нужно проследить, чтобы известь в составе отсутствовала. Необходимо позаботиться о дренаже во время пересадки, так как застой воды отрицательно скажется на состоянии цветка.

Размножение происходит делением куста. Во время пересадки необходимо разделить цветок на несколько кустов и высаживать, укоренив каждый по отдельности. В момент приживания к почве, накрыв плёнкой, держать в теплом месте. Когда корни схватятся, ухаживать за растением в обычном режиме, характерном для калатеи. Через две недели начать прикормку растений, выбирать удобрения без содержания в них солей кальция. Удобрять кустики достаточно 1 раз в месяц.

Что делать, если цветок начал сохнуть или гнить?

  • Листья стали коричневыми на концах, значит, цветок сохнет. Возможно, калатеи не хватает влаги. Необходимо повысить влажность воздуха и дополнительно спрыскивать листья водой.
  • Надо проверить, не находится ли растение под прямыми солнечными лучами.
  • Возможно причина болезни цветка в наличии паутинного клеща. Он появляется в условиях слишком сухого воздуха в помещении. Поэтому достаточно просто опрыскать листья специальными инсектицидами или молотой серой.
  • Чрезмерная влажность почвы также пагубно может сказаться на состоянии цветка и станет причиной его гниения.

Вывод: калатея – капризное растение, но его выращивание под силу даже неопытному цветоводу. За труды она украсит квартиру или офис своим красивым и приятным для глаз видом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме