Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Комнатные фиалки

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

comnatnie fialkiГлавное преимущество комнатной фиалки – это ее длительное цветение, оно может длиться до десяти месяцев в году. При выборе горшков учитывайте, что корневая система у фиалок поверхностная, горшок должен быть широкими, но не высокими.

Ухаживать за фиалкой довольно не просто

Температура в помещении должна быть равной, без колебаний, в среднем от 18 до 24 градусов Цельсия. Разница между ночной и дневной температурой должна отличаться на три градуса. Фиалки боятся сквозняков. Световой день у сенполии должен длиться не менее 14 часов, если вы сможете поддерживать такой световой режим, то фиалка будет цвести и зимой. Прямой солнечный свет нежелателен, но он должен быть ярким. Режим полива - равномерный. Поверхностный слой почвы нужно поддерживать во влажном состоянии, но перелив воды для растения губителен. Опрыскивать листья фиалки нельзя, при попадании воды на листву, она может загнивать. Поэтому для поддержания влажности, горшок с цветком можно поставить на поддон с водой.

Земля должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду и воздух. В магазине можно купить специально подготовленную землю, что, несомненно, очень удобно. Для добротного роста и развития фиалки ее необходимо подкармливать минеральными удобрениями раз в неделю. Для того чтобы сенполия хорошо росла нужно удалять розетки, они отнимают у растения очень много сил. Следует также сразу убирать плохие листья и отцветшие цветки, если не удалять их вовремя фиалка может заболеть.

Пересаживать фиалки необходимо при уменьшении размеров листьев, изменение их окраса на более бледный, уменьшение количества цветов. Новый горшок нужно покупать на 2 сантиметра больше в диаметре, чем старый. Не забывайте насыпать дренажный слой. Важным моментом при пересадке растения является то, что ком с корнями нужно располагать на два три сантиметра ниже верхней части горшка. Промежуток между комом и горшком нужно заполнить питательной землей. После пересадки растение нужно хорошенько полить, а следующие два дня вовсе не поливать. Пересадку лучше осуществлять весной, раз в год.

В основном, комнатные фиалки размножают черенкованием листьев. Черенкование проводят весной или летом, выбирая самые здоровые листья средних размеров. Срезанный острым ножом лист фиалки помещают в непрозрачную емкость на глубину около 2 см, нижняя часть листочка не должна касаться дна или стенок тары. После появления корней их рассаживают в горшочки. Полив нужно осуществлять немного тепловатой водой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме