Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Кусочек природы дома

user-photo Инесса Инесса 14 Июля 2012

Kusochek prirodi domaДумаю, у каждого в доме растет кусочек природы. Зеленые насаждения, а именно комнатные растения, не только украшают наш дом, но и создают благоприятную атмосферу в доме. Но для того, чтобы такие растения радовали нас, а не огорчали, необходимо иметь правильный подход к ним, а именно правильно выбрать место, чтобы растениям было комфортно, подобрать правильный грунт, удобрение, ну конечно же окружить их заботой и теплом.

Ну начнем с того, как правильно выбрать место для комнатных растений. Думаю, каждый помнит еще со школы, что растениям необходим фотосинтез, а значит такие растения нуждаются в солнечном свете. Но к сожалению, в наших домах, такое освещения как на улице не возможно получить, поэтому можно воспользоваться люминесцентными лампами. Такой искусственный свет послужит хорошим дополнением, особенно когда за окном пасмурно и мало света.

Далее выбираем грунт. Необходимо запомнить, что натуральная почва плохо просыхает, а значит не подходит для посадки комнатных растений. Необходимо приобрести специальную землю и специальный компост. Такая земля содержит в себе торф, минералы и перлиту. Такие компоненты необходимы для лучшего роста комнатного растения.

Поливать цветы тоже нужно правильно. Основными причинами гибели комнатных растений является засушивание или наоборот перелив. Поэтому пересушивать землю ни в коем случае нельзя, но интенсивно поливать тоже не следует. Поэтому необходимо проверять влажность земли, а также воспользовавшись тонкой палочкой можно проверить влажность земли внутри горшка. Не следует устанавливать график полива растений, мы же не пьем воду по расписанию. Для того, чтобы понять насытилась земля водой или нет, обратите внимание-вытекает ли вода из дренажных отверстий снизу.

Комнатные растения отлично себя чувствуют, когда влажность воздуха в помещении достигает 80%. но в наших домах она ели дотягивает до 40. Эта самая главная проблема при разведении комнатных растений. Здесь можно использовать два варианта-это приобрести специальный увлажнитель воздуха или смастерить свой. Для этого наполняется емкость галькой и заливается водой. Так вода будет постоянно испаряться и насыщать воздух дополнительной влажностью.

И последние, что стоит рассмотреть-это подкормка. Здесь необходимо запомнить одно-лучше не докормить, чем перекормить. Ведь лишние удобрение может вызвать болезни у растений или вообще привести к гибели. Поэтому здесь стоит запомнить несколько правил: когда вы пересаживаете растение в свежую почву, удобрение не применяют в течении двух месяцев. Перед поливом растения удобрением, сперва необходимо насытить землю чистой водой.

Если у вас растение очень слабенькое или подверглось какому-нибудь заболеванию, то удобрять такое растение категорически нельзя, так как корни не смогут усвоить подкормку.

Подходящий сезон для удобрений -это весна и лето, а в период зимнего покоя удобрения стоит исключить.

Так же хочется развеять мифы о том, что чайная заварка, кофейная гуща и яичная скорлупа являются удобрениями. Это не так, такие народные средства не только не приносят пользу растениям, а еще хуже могут нанести вред.

Правильный уход за растениями не только придадут им здоровый и красивый вид, но и позволит им вас радовать долгое время.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме