Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Озеленяем офис – украшаем и создаем здоровый микроклимат
Добавить свою статью

Озеленяем офис – украшаем и создаем здоровый микроклимат

user-photo Ura347 4 Декабря 2012

 

Озеленяем офис – украшаем и создаем здоровый микроклиматКаждый человек,  работающий в офисе, сталкивается с ежедневной рутинной работой. Ему необходимо ответить на множество звонков, выполнить отчет для шефа, который должен быть готов еще вчера. Постоянная суета, просиживание часами за монитором компьютера, достаточно негативно влияет на нервную систему человека. И для того чтобы ему немного отвлечься от рабочих моментов на рабочем месте необходимо иметь что-то домашнее и успокаивающее. Что-то, что может поднять настроение и поможет собрать все мысли в одно целое. Сегодня, отличную роль в качестве успокаивающего средства выполняют зеленые растения.

Именно зеленый цвет живых растений и деревцев благоприятно влияет на атмосферу в помещении, создает новый микроклимат и помогает сотрудникам расслабиться. Многие даже не представляют, какую пользу приносят растения находящиеся в офисе. Они в первую очередь очищают воздух от пыли и неблагоприятных паров, которые выделяет европейская мебель. Уничтожают бактерии, повышают влажность воздуха, укрепляют иммунитет.

Одна сплошная польза от этих «зеленых друзей»! Но, к сожалению не каждое растение подойдет для офиса. Множеству видов флоры необходим постоянный уход и специальные условия для роста. А, как известно, в офисном помещении, зачастую работает кондиционер, который сушит воздух, используется искусственный свет и целый день гуляют сквозняки. Да и не каждый работник будет следить за растением: поливать его, удобрять, взрыхлять, проводить мероприятия по пересадки корней и др. А без таких процедур, многие растения долго не проживут.

Поэтому для офиса необходимо подбирать самые неприхотливые растения. Но конечно, каждому виду растительности нужен небольшой уход, чтобы он давал пользу и создавал здоровый микроклимат. Рассмотрим те виды, которым необходима минимальная забота для долгой жизни в офисном помещении.

Какие растения лучше всего подходят

  • Сансевиерия – это отличный выбор в качестве неприхотливого растения. С годами оно вырастает до крупных размеров и становится отличным украшением для офиса. Сансевиерия не требует к себе особого ухода, корни долгое время могут находиться в одной почве. Чего растение боится, так это загрязнение почвы другими жидкостями (чай, кофе, газировка). К сожалению, в современной «офисной суете» бывают случаи, когда сотрудники выливают жидкость в почву цветка.

Самый распространенный вид этого растения – Сансевиерия трёхполосная. Ее светло-желтые или ярко-зеленные листья достигают высоты до 1.5 метров. Цвет лопастных листьев не блекнет даже при сухом воздухе или искусственном освещении, что делает этот цветок хорошим выбором в качестве офисного «зелённого друга».

  • Аглаонема – хорошее, неприхотливое растение, будет отлично дополнять интерьер  помещения. Данный тип растения насчитывает более 40 видов. Ему не нужен особый уход, не страшны сквозняки и искусственный свет. Единственное, что любит Аглаонема так это периодическое увлажнение ее пестрых листьев.
  • Монстера -  красивое, размашистое растение, относится к неприхотливому типу и имеет более 50 видов. Это воистину самый лучший тип офисных насаждений. Оно не боится: сухого воздуха, искусственного освещения и долгого нахождения в почве без воды.
  • Орхидея – неприхотливое и благородное растения для офиса. Стоит отметить, что только гибридные виды – фаленопсисы, могут прослужить долгую службу в сухом помещении с искусственным светом. Растению необходим лишь малый уход – полив, раз или два раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха. Процесс полива выполняется способом - «погружения». Горшок с почвой окунают на несколько минут  в воду.

Существует еще множество видов офисных растений: например, экзотическая пальма, кротон, гелксина и др. Все они по-своему красивы и приносят пользу для человеческого здоровья.

Важно помнить, что растения не любят сухость, поэтому следует их ставить как можно дальше от кондиционера, который попусту может их загубить.

Зелёные, живые растения должны быть в офисах! Они помогают не только оживить интерьер, но и создать свежий микроклимат, который так необходим в тяжелых будничных днях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме