Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Интересные факты про пальмы

user-photo Garden Star 28 Сентября 2014

Интересные факты про пальмыЛюбителям пальм посвящается!

Здравствуйте, многоуважаемые читатели. Бороздила я просторы интернета и наткнулась на несколько занимательных фактов о пальмах, коими и спешу с вами поделиться.

Все мы увлекающиеся люди. У каждого свои слабости. В мире цветоводства, как вы знаете, моя слабость – однозначно фиалки. А ведь есть и товарищи, которые фанатеют от пальм. Именно вам, дорогие пальмофилы, я посвящаю сегодняшнюю подборку, в которой, смею надеяться, вы найдете много интересного. Поехали!

Интересные факты о пальмах

Пальма Лисий Хвост. Одна из наиболее новых пальм, открытых человечеством – лисий хвост. Мне очень понравилась история этого растения. Жил-был один человечек в Австралии, владел он шикарным питомником растений. И приплыла ему от кого-то информация из серии ОБС (одна бабка сказала), что где-то в северо-восточной части континента, в глухих местах, до которых цивилизация так и не докатилась, растут невиданной красоты пальмы. И не поленился наш австралиец – поехал прямиком туда, нашел сговорчивого аборигена, который провел его к этим пальмам, крона которых напоминала форму лисьего хвоста.

Интересные факты про пальмы

Естественно, пальмы любят все, поэтому красота нового представителя флоры быстро покорила сердца цветоводов всей планеты. Так что на сегодняшний день ее популярности мог бы позавидовать даже сладкоголосый Джастин Бибер.

Кокосовая пальма. Что же касается кокосовой пальмы, для меня не стало новостью, что живет она около века. А вот тот факт, что ежегодный урожай с одного растения составляет около 450 орехов, меня удивил. Знаете ли вы, что кокосы обладают сильными бактерицидными свойствами, которые помогают им не загнивать даже в самых влажных условиях? Кокос остается эластичным и упругим на протяжении долгих десятилетий. Но это все понятно. А теперь к поразительным фактам: кокосы способны вырабатывать электричество. Причем немало. В общем, был проведен интереснейший эксперимент: раскрыли орех и выставили на солнце, подсоединили к нему парочку электродов и выяснили таким Макаром, что кокос – это такая уникальная батарейка «Энерджайзер», за счет которой обеспечивается работа транзисторного приемника на протяжении месяца.

И знаете в чем причина? Никогда не догадаетесь! В бактериях с замысловатым названием аэромонас формикас. Под воздействием солнечного тепла они развиваются в мякоти ореха с бешеной скоростью, стимулируя выделение муравьиной кослоты. А она, в свою очередь, если вы не знали, - основа электролита в батарейках, используемых в транзисторах. В общем, и от бактерий бывает польза, товарищи.

Интересные факты про пальмы

А теперь вообще убойная информация. Вторая мировая война. Острая нехватка крови 4 группы. И чем же врачи ее заменяли? Да, представьте себе – кокосовое молоко.

Что любят пальмы?

Кстати, ботаникам, в отличие от нас, известно, что пальма – далеко не дерево, а древесный многолетник. С точки зрения ботаники она не дотягивает до гордого звания дерева хотя бы потому, что на ее ветвях отсутствует кора. Да и кокос – далеко не орех, как многие думают, а костянка аналогичная сливам, персикам и абрикосам.

А еще один интересный факт про пальмы - они обожают соль! Ученые высчитали среднее потребление соли пальмой, которую она активно поглощает прямиком из грунта – оно составляет около 1,34 кг. А еще в природе им нужна влажность. Лучшее место произрастания для дикой пальмы – океаническое побережье. Чем дальше от него, тем растению сложнее выживать.

Кстати, жители юга Таиланда специально дрессируют макак для сбора кокосов. Они натасканы забираться на верхушку пальмы и сбрасывать оттуда кокосы. Естественно, наградой им служит вкусное угощение. Видимо, угощение и впрямь вкусное, ведь каждое животное готово сбросить до тысячи плодов за сутки, только бы наесться вдоволь. Может, их просто плохо кормят?

Символика пальм

Вообще пальме приписывает и символичные значения. Жители побережья Тихого океана, к примеру, сажают кокосовую пальму с рождением каждого ребенка, чтобы, глядя на ее рост, ориентироваться в состоянии здоровья малыша. В общем, нехватка кокосов нам в ближайшее время не грозит, как вы догадались.

А на территории побережья в Гвинейском заливе есть еще одна чудо-пальма. Когда сок ее орехов загустевает, его вкус практически не отличить от сливочного масла – вот такой вот интересный факт о пальмах.

Саговая пальма. Там же, в Гвинейском заливе, произрастает и саговая пальма. Крахмал, содержащийся в ней, используют для приготовления вкуснейших оладий. Цветения такой пальмы ждут в течение 16 лет после посадки. Только вот ради крахмала ее необходимо срубить еще до цветения, ведь именно в это время концентрация вещества в сердцевине саговой пальмы максимальная.

Интересные факты про пальмы

Сердцевину необходимо извлечь, продавить сквозь сито, после чего она размещается на прокаленной металлической поверхности. После таких манипуляций получается саго – собственно, откуда и название растения.

Пальма Рафия. Еще одна очень интересная пальма – рафия. Сок у нее очень сладкий. Его используют для приготовления вина. Не думаю, что употребление в пищу плодов и верхушечной почки растения местным населением в Америке и Африке, а также на Мадагаскаре вас удивит. Семена же используются для приготовления масла. В общем, выходит безотходное производство.

Интересные факты про пальмы

Ну, и немного ещё символичности – это, как вы знаете, как раз то, что я люблю. Практически во всех культурах пальма без плодов является символом мужского начала, в то время как финики на пальме – олицетворение женского начала и плодовитости.

Плодоношение же пальмы всегда олицетворяло процветание и долголетие, хотя последнее, скорее, относится к деревьям в почтенном возрасте.

Надеюсь, вам было интересно почитать представленные мною интересные факты про пальмв. До связи.

ПС: хочу вам отдельно напомнить, что многие культуры считают пальму священным растением. И как тут не упомянуть о христианстве, почитающем пальму в качестве символа бессмертия и вступления Иисуса Христа в Иерусалим. Это растение словно благословлено свыше. Так что выбор в пользу пальмы приведет вас к благам со всех точек зрения.

{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме