Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Пересадка пальмы: тонкости ухода за домашними пальмами
Добавить свою статью

Пересадка пальмы: тонкости ухода за домашними пальмами

user-photo Pavel38 Pavel38 8 Января 2016

Пересадка пальмы: тонкости ухода за домашними пальмамиЧто необходимо знать о пересадке пальмы? Во-первых, что ее нельзя проводить тогда, когда вам хочется. Пересадка пальмы должна быть реально необходима растению. Поэтому вариант ежегодных пересадок отпадает сразу.

Пересадка пальмы: основа основ

Следите за состоянием корневой системы растения. Как только она разрастается так, что корни начинают переплетаться друг с другом, а общий объем корневой системы значительно превышает объем субстрата в вазоне, начинается риск для жизни и здоровья растения. Вообще если вы посадите пальму в легкий пластмассовый вазон с тонкими стенами, не исключено, что мощные корни растения просто проломят их – так вы точно будете знать, что время пересадки пришло. С керамическими вазонами, конечно, дела обстоят сложнее, в нем состояния корней не отследить. Если вы решили купить большой вазон, так сказать, на вырост, придется очень осторожно относиться к поливам, ведь затопить пальму очень легко. Вообще чаще всего в процессе пересадки вазоны приходится ломать, поэтому легче купить недорогой пластмассовый вазон, посадить в него пальму, а уже затем поставить в керамическую посадочную емкость. Керамика нынче недешевая, поэтому постоянно ее разбивать выходит накладно.

Кстати, при выборе следующей посадочной емкости не нужно искать совсем огромный вазон, который был бы в 2-3 раза больше предыдущего. Лучше выбирать горшок большей ширины. Помните: чем больше вазон, тем сложнее в нем просыхает грунт, а, значит, тем и выше риск застоя влаги и загнивания корневой системы. В процессе пересадки пальмы следите за тем, как располагаются в вазоне корни. Они не должны переплетаться – аккуратно расправляйте их. Если вы ранее на других растениях слегка укорачивали корневую систему, обрезая лишние корешки, с пальмами даже не пытайтесь повторить этот номер – он может оказаться смертельным. Помните, что корневая система домашних пальм невероятно чувствительна, поэтому любое повреждение может стать фатальным. Если вы вынули пальму из старого вазона и увидели, что корневая система растения полностью приняла его форму, не стоит тревожить корешки – так и ставьте их в новый вазон и просто насыпьте по бокам свежий грунт.

Пересадка домашней пальмы: нюансы

Для пересадки домашней пальмы, конечно, желательно дождаться прихода весны, ведь это стандартное время для пересадки основной массы домашних растений. Пальмам пересадка дается несколько тяжелее, чем остальным растениям, но если правильно подойти к заданию, с растением ничего страшного не случится.

Как уже упоминалось выше, удалять здоровые корешки у пальмы категорически не рекомендуется. А вот при наличии больных или подгнивших частей корневой системы дело обстоит иначе – их следует аккуратно обрезать. При этом приложите все усилия, чтобы не повредить здоровые ткани растения. Пересадка домашней пальмы всегда начинается с хорошего дренажа, ведь растение будет требовать довольно частых поливов, особенно, сразу после пересадки. Если вы хотите, чтобы пальма активно и успешно росла, покройте дренажный слой перепревшим конским навозом, хотя и коровий тоже вполне подойдет. Толщина навозного слоя должна колебаться в пределах от 3 см до 8 см. Ориентируйтесь на размер растения и его возраст, а также на размер вазона. Сверху поместите пальму и присыпьте корни грунтом, аккуратно уплотняя его.

Грунт для пересадки можно приготовить своими руками. Для этого вам понадобится перегнойно-листовая почва – 2 части, глинисто-дерновая почва – 2 части, перепревший навоз – 1 часть, песок – 1 часть, древесный уголь – 1 часть. Если вы посадите пальму в легкую и слишком бедную почву, пальма вряд ли будет хорошо расти и развиваться.

Сразу после пересадки берегите пальму. Ее нельзя ставить под прямые солнечные лучи, даже если речь идет о солнцелюбивом виде. В течение первых двух недель после пересадки поливают пальму часто, но умеренно.

В зрелом возрасте пальмы пересаживают крайне редко. Но пересадку домашней пальмы следует заменить сменой верхнего грунтового слоя, ведь пальмы активно истощают его, вытягивая корешками питательные вещества. Добавляйте в свежий грунт немного перепревшего навоза, чтобы пальме было достаточно питания, прикройте их увлаженным мхом.

Календарь пересадки пальмы на 2016 год

Ниже приведены оптимальные дни в каждом месяце для пересадки домашних растений, включая пальму. Помните, что лучше всего пересаживать пальму весной. Остальные сезоны подразумевают вынужденную внеплановую пересадку пальмы.

Январь: 13, 14, 18.
Февраль: 10, 14, 29.
Март: 12, 13, 21.
Апрель: 9, 17, 18.
Май: 15.
Июнь: 11, 16, 17.
Июль: 8, 9, 13, 14, 18, 28.
Август: 5, 9, 14, 15.
Сентябрь: 6, 7, 11.
Октябрь: 3, 4, 13.

Ноябрь: 4, 5, 9, 10.

Декабрь: 2, 6, 11.

  • {module Подпись Инны Калининой}

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме