Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как вырастить ходульную пальму в домашних условиях
Добавить свою статью

Как вырастить ходульную пальму в домашних условиях

user-photo Garden Star 14 Августа 2012

Pandanus doma virashivanieПанданус является неприхотливым, но очень быстрорастущим растением. По внешним признакам он очень похож на драцену, поэтому их очень часто путают друг с другом. В домашних условиях прекрасно растет панданус вида Вейча, а самым распространенным является вид Панданус полезный.

Панданус хорошо будет расти на солнечном месте, но в сильно жаркую погоду лучше его притенить. Лучшем местом для пандануса станет окно с западной или восточной стороны. Если растению не будет хватать света, его листья будут терять свою прочность и прогибаться. Так же растение прекрасно переносит комнатные температуры, но, к сожалению, в домашних условиях он цветет очень в редких случаях.

Летом панданус можно выносить на улицу, но при этом на него не должны попадать прямые лучи, сквозняк и дождь.

В летнее время года растение требует более частого полива, при этом должен высохнуть верхний слой почвы. Пересушка почвы, в которой находиться панданус, не допустима. Зимой и осенью полив растения должен быть умеренным. Также панданус любит нижний полив. Опрыскивать панданус следует очень редко, так как попадающая в пазухи листьев вода испаряется и это приводит к гниению стебля.

Подкармливать растение следует только весной и летом только один раз две недели. Зимой прикорм следует проводить один раз в месяц. Следует не забывать о том, что воздушные корни пандануса обрезать, а тем более удалять нельзя. Чтобы они не сохли их можно обернуть мхом, который следует периодически увлажнять.

Размножается панданус по-разному, зависит это только от его вида. Некоторые виды этого растения размножаются семенами, но такой способ не актуален для размножения в домашних условиях. Лучшим способом для размножения на дому является размножение черенками, которыми заготавливаются с боковых побегов. Субстрат для пандануса должен содержать листовую землю, перегной и песок. Все эти компоненты берутся в равных пропорциях, но для более зрелых растений субстрат должен готовиться более тяжелый.

Пересадка пандануса необходимо производить в тех случаях, когда корни начнут обвивать земляной ком. Если растение молодое то пересадку следует производить каждый год, а взрослое растение нужно пересаживать один раз в два года. Опытные цветоводы рекомендуют перед пересадкой пандануса собрать листья в пучок и подвязать. В процессе пересадке не следует засыпать почвой воздушные корни растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме