Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Плектрантус: уход в домашних условиях

user-photo Pavel38 Pavel38 24 Декабря 2015

Плектрантус: уход в домашних условияхУход за плектрантусом в домашних условиях – одно удовольствие для цветоводов, уставших от капризных растений. Ведь этот представитель комнатной флоры совершенно неприхотлив. Растет он замечательно, размножение не доставляет ровным счетом никаких хлопот, да и специальных уходовых мероприятий он не требует. Немного внимания и выполнение элементарных манипуляций – вот и все условия успешного выращивания этой культуры.

Уход за плектрантусом в домашних условиях

Освещение. В течение круглого года плектрантус, уход за которым вы намерены осуществлять по всем правилам, нуждается в рассеянном ярком освещении и не терпит воздействия прямых солнечных лучей. Лучше всего расположить растение на восточном или западном подоконнике. Южный совершенно не подходит, ведь прямые солнечные лучи и переизбыток освещения могут привести к измельчанию листвы и потере окраски листьев. Северный же подоконник сразу отметает возможность цветения плектрантуса, поэтому лучше туда его не ставить.

  • Освещение для растений: да будет свет!

Температурный режим. В течение весны и лета необходимо поддерживать в комнате температуру от 18 до 25 градусов тепла, а в зимнее время ее опускают до 12-16 градусов выше нуля по Цельсию. Однако учтите, что если температура падает ниже допустимых минимальных значений, растение очень быстро погибает. Кроме того, хорошо бы досвечивать плектрантус фитолампами, если есть какие-то отклонения в температурном режиме. Это вы поймете по вытянутым побегам.

Полив и влажность. Весь период активного роста растения должен сопровождаться обильными поливами. При этом нужно использовать только мягкую воду, поэтому, как минимум, давайте ей отстояться перед использованием. Верхний грунтовой слой должен просыхать в промежутках между поливами. Зимой же, когда температура понижается, поливы сокращают. В зимнее время глубина просыхания грунта должна составлять не менее 1-2 см. но ориентируйтесь на состояние растения: если и зимой оно продолжает активно расти и развиваться, поливной режим менять не следует.

В повышенной влажности плектрантус не нуждается, но и от сухого воздуха растение страдает. Поэтому если у вас неопушенный вид плектрантуса, уход за ним значительно упрощается: можете время от времени опрыскивать его или устраивать растению легкий теплый душ. Если же ваш плектрантус пушистый, увлажняйте его с помощью увлажненной гальки в поддоне.

Обрезка. Плектрантус – быстрорастущее растение. Поэтому его регулярно обрезают, причем достаточно интенсивно. С приходом весны, когда растение вступает в фазу активного роста, укоротите его побеги хотя бы наполовину. Хотите, чтобы растение кустилось? Нет проблем: прищипывайте его верхушки. Так вы не только стимулируете ветвление, но и усиливаете цветение, ведь цветки появляются исключительно на молодых побегах плектрантуса. Если же растение выглядит слишком пышным, можете слегка проредить загущающие его веточки.

Удобрение. На протяжении вегетационного периода вносите удобрения дважды в месяц, чередуя органику и минеральное питание. Когда же цветок плектрантус вступает в период покоя, кормить плектрантус следует не чаще раза в месяц, а то и вовсе прекратите подкормки.

Грунт. С точки зрения грунта растение совершенно неприхотливо, поэтому подойдет практически любой субстрат – главное, чтобы он был нейтральным и питательным. В принципе, вы вполне можете купить любой универсальный грунт, например, от бренда Цветочное счатье, и добавить в него песок или любой другой разрыхлитель – совсем немного. Плектрантус, посадка которого проблемы собой не представляет, скорее, требователен в плане посадочной емкости. Вазон. Внимательно отнеситесь к выбору вазона. Его глубина должна быть больше ширины, так как корневая система растения достаточно мощная. И не забывайте о дренажной системе, ведь плектрантусу нужна защита от застоя воды.

Размножение. Размножают данную культуру посредством верхушечных черенков. Они укореняются примерно в течение 3 недель, причем укоренить черенок растения плектрантус можно даже в банальном стакане с водой.

Цветок плектрантус: особенности цветения

Цветок плеткрантус цветет обоеполыми фертильными цветками. Соцветие кистевидное или зонтиковидное. Окрашен цветок может быть в белый, синий или фиолетовый цвет.

Растение плектрантус: проблемы

На ярком свету растение может выгореть или увянуть. Если же плеткрантусу холодно, а влажность воздуха при этом слишком высокая, листва начинает желтеть и впоследствии опадает. Если вы зальете ваше растение, а температура будет низкой, да и освещения будет недоставать, основания стебля и часть корневой системы начнут загнивать. Высокая температура в сочетании с недостатком полива приводят к пониканию листвы, а также появлению белокрылки, тли, нематод и щитовок.

Плектрантус: посадка и пересадка

В молодом возрасте растение плектрантус должен регулярно пересаживаться с приходом весны. Как только возраст растения переваливает за 5 лет, пересадка требуется реже – всего раз в 5 лет.

Плектрантус: виды для домашнего выращивания

Итак, вы решились посадить плектрантус. Виды для комнатного культивирования представлены следующим рядом:

  • плектрантус колеусовидный: высота данного сорта может достигать 1 м, а стебли симпатично опушены, как, впрочем, и листва. Цветет белыми цветками;
  • плектрантус кустарниковый: представлен разветвленным кустарником высотой в метр. Опушен. Цветение обладает приятным ярко выраженным ароматом. Цветет достаточно обильно. Окраска цветка бледно-синяя. Кстати, запах этого вида отлично отпугивает моль;
  • плектрантус Эртденталя: травянистое растение. Длина побегов достигает 0,4 м. окраска цветков белая или светло-лиловая. Один из наиболее декоративных видов;
  • плектрантус южный: отличается слабыми побегами поникающего типа. Очень декоративен за счет воскового защитного слоя на листве;
    плектрантус хадиензис: выглядит очень уютно за счет визуального эффекта мягкости и пушистости.

{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме