Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Подкормка комнатных цветов

user-photo Александр Александр 1 Августа 2012

Podkormka chvetov sovetiПрактически всегда удобрения для растения являются сложными – имеют в своем составе фосфор, калий, азот. В соответствии с правилами на этикетке должна быть информация о процентном содержании таких элементов, в случае если какой - либо элемент не указан, это означает что в данной смеси его нет. В удобрении могут быть и другие элементы, как например, экстракт перегноя, микроэлементы и другое.

Гранулы и нерастворимые порошки

Можно широко применять для открытого грунта, но для комнатных растений применяются редко. Такая подкормка рассыпается на поверхности почвы, так она не сразу поступает к корням, где он нужна, и еще ее нет возможности убрать, когда наступает период покоя у растения.

Палочки и таблетки

Не сложно ввести в почву питательную палочку или таблетку, но такой метод имеет сильные недостатки. В таком случае питательные вещества сосредотачиваются в одном месте, и убрать подкормку в период покоя является проблематичным.

Жидкие удобрения

Считается, что такие удобрения являются самым хорошим способом подкармливания горшочных растений. Подкормка и полив проводятся одновременно, так идет экономия силы и уменьшается возможность избытка питательных веществ. Удобрение в оптимальной дозе вводится в воду, которой потом поливается растение.

Когда надо подкармливать

Запаса питательных веществ в почве после пересадки для домашних растений хватить только на два месяца. После этого если у растения не наступает период покоя, его надо подкармливать. Во время цветения и роста – с весны до осени декоративные цветущие и растения с декоративными листиками, и цветущие зимой растения нуждаются в регулярном подкармливании. Во время покоя растения снижают объем подкормки или совсем не подкармливают.

Сигналы недостатка минеральных веществ

Не появляются цветки,

Медленно растет,

Плохое сопротивление вредителям и болезням,

Листики бледные,

Могут появиться желтые пятна,

Листья мелкие и слабо окрашенные,

Стебли слабые,

Преждевременное сбрасывание нижних листиков.

Сигналы избытка минеральных веществ

Бледно окрашенные и маленькие листики,

Слабые стебли,

Опадение нижних листьев,

Листья поникают,

На поверхности почвы белая корочка,

Летом – замедление роста,

Зимой – вытянутые слабые стебли,

Коричневые сухие пятна,

Сухие края листьев.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме