Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Рассада цветов: практические советы

user-photo влад 9 Февраля 2012

 

Рассада цветов, практические советыОдин из способов выращивания цветов - это рассада. В данной статье, мы поделимся с вами секретами, как получить здоровою и крепкую рассаду.

Подготовка семян

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, проводим специальную подготовку семян. Обязательно проводим обеззараживание, а нередко и стратификацию семян. Расскажем поподробнее, что же из себя, представляют, эти два процесса.

Обеззараживание семян – процесс, который минимизирует случаи появления больных растений. Для обеззараживания, приготавливается специальный раствор. Делаем слабый раствор марганцовки, в этом растворе замачиваются семена. Время замачивания составляет примерно 8 – 12 часов. Можно также использовать и дополнительную обработку. Для этого используем раствор циркона или эпина.

Правильные пропорции для приготовления такого раствора – одна капля вещества, на стакан воды. Время выдержки такое же, как и в первом растворе. Проведение этих процедур помогает рассаде расти более интенсивно и лучше приспосабливаться к окружающей среде.

Стратификация – процедура, которая помогает растениям, подготовится к перепадам температур. Процедура состоит из замачивания семян при комнатной температуре, время замачивания около 12 часов, после чего помещаем семена в холодильник еще на 12 часов. После холодильника возвращаем семена обратно в комнатную температуру. Повторяем весь этот процесс, пока семена не набухнут и не проклюнутся.

Подготовка почвы для рассады цветов

Оптимальный грунт для рассады - это смесь торфа, песка, и дерновой земли в пропорции 1:1:3. Если же вы не покупаете грунт, а приготавливаете его сами, то первым делом проведите обеззараживание земли, водным раствором марганцовки.

Емкость под рассаду

Здесь не стоит изобретать велосипед, в любом из садовых магазинов можно приобрести емкости под рассаду. Так же и использованная одноразовая посуда может придти вам на помощь или упаковка от продуктов питания. Последний штрих , это проделывание отверстия в дне емкости, которую мы приготовили для рассады. Отверстие нужно для стока излишков воды.

Посадка семян: посадка должна производиться, в хорошо увлажненную почву.
Пикировка: пикировку начинают делать с появлением первых листочков, или когда большая кучность восхождения семян.

Подкормка рассады

Начинают подкормку уже через две три недели после посадки семян. До высадки в грунт делают еще 2 -3 подкормки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме