Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Секреты ухода за орхидеями

user-photo Александр Александр 14 Августа 2012

Uhod za orhideei sovetiВ настоящее время стало очень популярным разводить орхидеи, хотя еще совсем недавно казалось, что это просто невозможно. Но и сегодня можно встретить людей, которые считают, что уход за орхидеей является очень трудоемким процессом. На самом деле это совершенно не так. Перед приобретением орхидею следует очень внимательно осмотреть. Особое внимание следует уделять листьям и цветкам растения, на них не должно быть ни каких пятен и точек.

Почва, в которой сидит орхидея, должна быть всегда влажной. Поливать и подкармливать орхидею следует регулярно. В летнее время ее следует поливать три раза в неделю, а зимой два или даже один раз. Поливать орхидею нужно теплой отстоянной водой. Подкармливать растение необходимо специальными удобрениями. Если орхидея цветет, то подкармливать ее нужно один раз в месяц. Так же орхидея нуждается в регулярном увлажнении. Опрыскивать ее можно по утрам только теплой водой.

  • Грунт для орхидей: как не загубить растение
  • Пересадка орхидей: уровень - профессионал
  • Орхидея будет цвести больше 6 месяцев, если ее так поливать

Регулярный теплый душ для орхидеи поможет ускорить ее цветение и рост. Но следует помнить, что такую процедуру не следует проводить во время ее цветения. Цветет орхидея в возрасте полутора лет.

Пересаживать растение необходимо один или два раза в год, только после того как она перестанет цвести. Делать это лучше весной. Пересаживать орхидею так же следует после приобретения. У орхидеи очень хрупкие корни, поэтому к пересадке растения нужно подходить очень осторожно. Поливать орхидею можно только на восьмой день после пересадки.

Подкармливать орхидею очень часто не рекомендуется, так как ее корни очень чувствительны и это может привести к быстрому старению растения. Лучше подкармливать орхидею во время ее цветения. Один раз в месяц листья орхидеи необходимо протирать смоченной в кипяченой воде салфеткой. Если растение слабое, то у него необходимо срезать цветонос.

Орхидеи очень любят влагу, поэтому в зимнее время года ее лучше поместить в специальный поддон с водой. Опрыскивать орхидею нужно очень осторожно, и лучше делать это в вечерние часы.

Высаживая орхидеи лучше отдать свое предпочтение не горшкам, а плетеным корзинам. Нельзя высаживать орхидеи в горшки, в которых отсутствует дренажное отверстие, так как ее корни нуждаются в постоянной вентиляции. Если корни не будут дышать, то они быстро загниют и растение погибнет. Глиняные горшки для орхидей не подходят, так как их корни прилипают к его стенкам и травмируются.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме