Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Семь причин гибели растения

user-photo Александр Александр 1 Августа 2012

Gibel rasteniya prichiniРастения погибают от большого множества причин. К наиболее важным относятся:

Пересушивание почвы

Ни одни живой организм не может существовать без воды. Большая часть растений может переносить редкие поливы в зимний период, но нехватка воды во время активного роста приведет к засыханию листьев, и в конченом итоге - все растение погибнет.

Переувлажнение почвы

Чаще всего именно зимой от этого страдают и гибнут растения. Листики поврежденных растений начинают поникать, владельцы полагают, сто растение не достаточно полито, душевно его поливают, и растение в скором времени умирает.

Теперь понятно, почему важно не спутывать признаки недостаточного полива с признаками избытка влаги. В каждом случае происходит опадение и увядание листьев, но при избыточной влажности они желтеют, а при не достатке воды они сморщиваются и становятся темными. Горшки с залитой землей покрываются зеленым налетом.

Холодная ночь

Негативное воздействие на растение холодных ночей увеличивается, в случае, когда оно весь день находится в жаре или в тепле, так как растения не переносят резкого перепада температуры, а не просто холодный воздух.

Мороз губит растения. Чаще всего от него страдают растения, поставленные на подоконник. Не оставляйте растения между рамами, когда ночь холодная задерните шторы. Если прогнозируется мороз, тогда в плохо отапливаемой комнате уберите растения с окон.

Сильный солнечный свет

Есть растения, которые не переносят прямой солнечный свет даже при не большой температуре воздуха. Например, пеларгония, отлично переносит нахождение на солнечно подоконнике, но даже она, как и все остальные растения, требуют притенения в летнюю жару. Если эту процедуру не провести, то почва перегреется и жара погубит корни.

Сухой горячий воздух

Любой вид искусственного отопления, производит высушивание воздуха, а это не хорошо действует на комнатные растения. Хрупкие и нежные растения в сухом воздухе могут умереть, чтобы этого не происходило надо увеличивать относительную влажность воздуха.

Сквозняк

В случае, когда дверь и окно открыты, и температура вне помещения ниже, чем внутри, появляются встречные потоки воздуха, они провоцируют гибель растений. Вот почему не надо размещать растения на линии между окном и дверью.

Еще одно опасное для чувствительных растений место – подоконник, так как в рамах окон бывают щели. И для нежного растения их надо заделывать самым тщательным образом.

Недостаток света

Когда растению не хватает света, то оно становится бледным, медленно растет и не цветет, но обычно не умирает. Правда, если освещение опускается ниже жизненного порога растения, (это бывает у темных уголках, коридорах), тогда растение погибает. Если же вы желаете держать растение в таком месте тогда давайте ему двухнедельный отдых в относительно освещенном месте.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме