Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Цикламен: выращивание из семян

user-photo дарья 13 Июля 2013

Цикламен: выращивание из семянЛето – пора, когда вся окружающая нас природа в буквальном смысле этого слова расцветает, оживает, просыпается после долгой и мучительной зимы. Июль в частности – то время, когда в изобилии зацветает множество видов декоративных растений, превращающих каждый дом в настоящий цветник. На самом деле современным потребителям достаточно трудно порой разобраться во всех растениях, которые предложены на сегодняшний день в широком ассортименте. Именно поэтому хочется более подробно рассказать о некоторых из них.

Цикламен – цветок, о котором знает каждый. Наверняка все садоводы хоть раз выращивали на своем окне столь яркое, выразительное, запоминающееся и очень красивое растение. Главным его преимуществом, прежде всего, считается сравнительная неприхотливость к тем условиям, в которых он произрастает. Он прекрасно себя чувствует на любой стороне, как на солнце, так и в тени. Его нельзя назвать неженкой, как многие другие комнатные растения. Именно поэтому он настолько популярен и востребован среди современных, надо сказать, весьма придирчивых потребителей.

Завести на своем окне цикламен можно несколькими способами. Первый является самым простым и заключается в покупке уже взрослого растения в магазине. Однако куда более приятно самостоятельно вырастить цикламен из семян. Многим может показаться, что это весьма трудоемкое занятие, однако это лишь на первый взгляд. В реальности подобный процесс практически ничем не отличатся от выращивания томатов и огурцов, о котором знают все садоводы. Единственное, о чем следует сказать, так это то, что всходят цикламены довольно медленно. На это может потребоваться более полугода, почему обязательно запаситесь терпением. Вместе с тем вы получите то растение, которое будет максимально адаптировано к условиям в вашем доме, чего уж точно не скажешь о тех растениях, которые многие из нас приобретают в специализированных магазинах.

Итак, приступим к процессу выращивания

Семена цикламена перед посадкой примерно на сутки следует замочить в воде комнатной температуры. Для этого можно воспользоваться сильно смоченным ватным тампоном. Необходимо с особой тщательностью подойти к подготовке емкости для высевания семян. Она обязательно должна быть оснащена дренажными отверстиями. Кроме этого, не стоит забывать и про слой дренажа, в качестве которого можно использовать либо пенопласт, либо керамзит, которые следует насыпать слоем в 2-3 см. После окончания всех подготовительных работ можно высыпать землю, специально предназначенную для цикламенов. Земли должно быть не более 7-8 см. Затем рекомендуется слегка увлажнить почву и приступить к выкладыванию семян на расстоянии примерно 3-4 см по отношению друг к другу. Завершающим этапом становится присыпка слоем земли только что разложенных семян.

Если вы хотите добиться скорейшего появления всходов, то лучше поставить емкость в прохладное место. При температуре +15 семена прорастут примерно через 5-6 недель. Чем выше температура воздуха, тем медленнее будут происходить прорастание. Следует следить за уровнем увлажненности семян. Они ни в коем случае не должны пересыхать, но также и не следует их заливать. Некоторые закрывают семена пленкой или пакетом. В этом случае обязательно проветривайте семена.

Через три-четыре месяца появляются первые петельки растения. Довольно часто садоводы сталкиваются с такой проблемой, когда с единственного семечка по совершенно непонятным причинам не снимается кожура. Если у вас довольно высокая влажность, то она скоро снимется самостоятельно. Однако если этого не произойдет, лучше создать избыточную влажность искусственно, чтобы помочь растению. Кроме этого, на данном этапе нужно высвободить клубенек цикламена, чтобы он ни в коем случае не был заглублен и не начал загнивать. Ну и, конечно, после разрастания растения, то есть появления его второго и третьего листочка, следует пикировать его, что подразумевает пересадку в отдельные емкости.

Таким образом, при правильном и конструктивном подходе вы без труда вырастите цикламен из семян, не затрачивая при этом своих колоссальных усилий. Не стоит бояться, так как все на самом деле очень просто.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме