Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Восковый плющ, или хойя. Уход и выращивание
Добавить свою статью

Восковый плющ, или хойя. Уход и выращивание

user-photo rainboll 13 Апреля 2013

Восковый плющ, или хойя. Уход и выращивание.Хойя (Hoya) или же восковый плющкомнатное декоративное растение со стелющимися или вьющимися вечнозелеными побегами. Овальные листья, форма яйцевидная, кожистые, умеренно мясистые, имеет пазушные соцветия, цветки оформлены в зонтик.

По способу роста можно выделить три группы хойи. Пряморастущая – кустообразная, ампельная – свисающая и лианоподобная. Для подпорки растения необходимы различного вида дуги, решетки, палочки, столбики.

Хойя требует хорошего освещения, прекрасно реагирует на прямые лучи солнца, только в летний период стоит оберегать растение от ожогов из-за попадания солнечных лучей.

Как выбрать правильное место для хойи?

Рекомендуемые помещения – прохладные, умеренно теплые и теплые, хорошо растет и в сухих помещениях.
Идеальное расположение для горшка – западное или восточное окно. Если растение находится на южной стороне, следует создать рассеянный свет. Северная сторона не подходит для выращивания хойи – невозможно цветение. Осенью и зимой нет необходимости в создании тени. Ожогов от яркого света можно избежать постепенным «закаливанием» хойи.

Температура

Оптимальная для равномерного роста и хорошего развития хойи температура – до 25°С. В период с осени по весну желательно оставить растение при температуре до 16°С, при более высоких показателях термометра, возможно не такое обильное цветение. Растению требуется регулярное проветривание, но нельзя допускать сквозняков.

Правила полива хойи

С начала весны до середины осени, хойю необходимо обильно поливать по мере высыхания верхнего слоя земли. Воду использовать мягкую, специально отстоянную. Осенью же полив проводят немного теплой водой лишь спустя пару дней после пересыхания верхнего слоя субстрата, ни в коем случае не высушивая полностью ком земли. При редком поливе или высыхании часть корневой системы погибает, растение становится слабым и позже начинает расти и цвести.

Для ускорения роста и более обильного и скорого цветения, все растение дважды в год нужно опустить в ведро с водой (температура около 40°C) на полчаса, земляной ком погрузить на пару часов.

Опрыскивать хойю необходимо только в теплое время года. Процедуру проводить аккуратно, стараясь не допускать попадания воды на цветки растения.

Субстрат

Хойя некапризна к почве, отлично растет в садовой земле (смешать с песком). Используется любая питательная, легкая, нейтральная почва (рН 5,5-7). На дно – хороший дренаж.

Получить более пышное растение можно стандартным способом, прищипывая после третьего листочка.

Действенные решения при проблемах выращивания хойи

• Листья растения бледные, искривленные, усохшие – растение замерзло или получило солнечный ожог.
• Опадают листья – слишком жарко или сухо в помещении, где стоит растение.
•  Цветочные почки обсыпаются по той же причине, либо же от излишнего или недостаточного полива.
• Падение листьев или даже молодых побегов, пожелтение говорит о плохом дренаже или использовании для полива слишком холодной воды. Также опадание листьев возможно из-за перемещения или малого попадания света.
• Если растение остановилось в росте, а листья слабо окрашены, нужно удобрить мочевиной слабой концентрации – не более 1г на литр воды.

Во время вегетации следует два раза в месяц подкармливать растения минеральными удобрениями (можно использовать комплексные), прекрасно реагируют.

На более освещенных окнах гораздо быстрее происходит образование почек с цветами. При правильном уходе процесс цветения не прекращается до осени.

Если хойя выпустила первые бутоны, ни в коем случае нельзя перемещать горшок с растением. Даже легко движение может навредить и способствовать опадению цветков. Подпорки под кисти поддержат растение и помогут избежать перегибов ветвей. Когда цветки опадут, длинные побеги нужно удалить, а на коротких веточках будет снова происходить цветение. Нельзя срезать цветонос. В следующий теплый период на нем снова будут бутоны.

Смена почвы и перевалка в больший горшок полезна молодой хойе, это способствует ускорению развития. Растения постарше нежелательно пересаживать чаще, чем через три года.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме