Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выбираем горшок для цветка

user-photo влад 7 Марта 2012

Выбираем горшок для цветкаТеоретически любой сосуд можно использовать в качестве горшка, если в него можно насыпать землю. Тем не менее, экспериментируя с разными горшками, необходимо придерживаться некоторых простых правил.

Размер горшка

В первую очередь при выборе горшка следует учесть его размер. Вам нужен горшок, подходящий к размерам вашего цветка, иначе ему будет сложно расти. К примеру, у большого куста розы, посаженного в маленький горшок, будут запутаны все корни, а земля будет оставаться слишком влажной. Если же посадить маленький цветок в слишком большой горшок, это тоже чревато проблемами. Корни могут заполнить весь горшок, что приведет к замедлению роста самого цветка.

Поэтому следует придерживаться следующих принципов. Маленькие растения лучше себя чувствуют в горшках, равных им по высоте. Растение средних размеров лучше растет в горшке, высота которого в 3 раза меньше высоты цветка. А высокие растения предпочитают горшки в 4 раза ниже собственной высоты. Не следует забывать и о форме растения, особенно если оно кустистое или с каскадными листьями.

Дренаж в горшке

Дренаж очень важен для горшка с комнатными растениями, поэтому далеко не каждый горшок будет хорош. Лучшим вариантом считается горшок, в дне которого есть дренажные отверстия. В таком горшке есть выход для лишней воды. В противном случае вода может собраться в горшке, вследствие чего корни растения начнут гнить, постепенно приводя к смерти само растение.

Если вы все же хотите горшок без дренажных отверстий, просто поместите один горшок в другой, декоративный. Это позволит вам и уберечь цветок, и дополнить интерьер красивым горшком.

Материал горшка

Сейчас горшки делают из самых разных материалов, но самые распространенные – это глина и пластик. Глиняные горшки хорошо подходят для растений, которые любят сухую землю, как кактусы, ведь глина – материал пористый и позволяет воде испаряться без проблем. Пластиковые горшки задерживают воду, поэтому земля остается влажной. Это позволит вам реже поливать ваши цветы.

Вывод: тип горшка, который вам нужен, зависит от среды, растения, которое вы садите, и, конечно же, от ваших собственных, в том числе эстетических, предпочтений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме