Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание аглаонемы

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012
 

aglaonema VIRASHIVANIEНе следует выращивать данное растение в комнате, где есть дети или животные, ягоды аглаонемы яркие и ядовитые.

Растение непривередливо к свету. Аглаонемы с зелеными листьями можно хранить почти в полном затемнении, пестролистые – в месте с небольшим затемнением, оберегая его от прямого воздействия солнца. Может выращиваться при искусственном освещении. Аглаонемы теплолюбивые. Летом должны храниться при температуре около двадцати градусов. Зимой 16 – 18, но может выдержать кратковременное пребывание в помещении с температурой 12 – 16 градусов. Комнату с растением необходимо часто проветривать, но без сквозняков.

С апреля по ноябрь аглаонема нуждается в обильном поливе, не допуская застоя воды у корней. С наступлением зимы полив производиться только по мере засыхания почвы в горшке. Воду необходимо отстаивать. При поливе аглаонемы холодной водой или с избытком может привести к появлению грибковых инфекций и гниению корней.

Растение любит влажную среду, летом листья можно опрыскивать водой раз в день, зимой или в дождливую погоду следует делать это осторожно. Также необходимо протирать листья растения тряпочкой, избавляя их от пыли. Для создания дополнительной влажности можно поставить аглаонема на поддон с влажной галькой, важно чтобы дно горшка не оказалось в воде.

В период роста цветы нужно подкармливать жидким, минеральным удобрением, не содержащим извести. Подкармливание не должно производиться чаще двух раз в месяц. Как вы могли убедиться, уход за аглаонемой не доставляет особых хлопот.

Размножение аглаонемы производится семенами, черенками или отделением дочерних растений. Посев семян - не самый распространенный способ. Семена необходимо высеивать в феврале или марте в рыхлую, легкую почву. Производят опрыскивание из пульверизатора, после чего горшки накрывают стеклами. Почву поддерживайте во влажном состоянии и для проветривания два раза в день поднимайте стекла. Подросшие сеянцы рассаживают по отдельности в маленькие горшочки. Поливают умеренно, укрывают от прямого воздействия солнца.

При размножении черенками срезают верхушки побегов, а стебли делят на кусочки длиной 7-13 см. Черенки высаживают в горшочки, а стебли кладут во влажный песок с торфом, поддерживая температуру воздуха - двадцать градусов. Окрепшие черенки отсаживают в отдельные горшки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме