Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание экзотов из семян – лимон в каждый дом
Добавить свою статью

Выращивание экзотов из семян – лимон в каждый дом

user-photo katya1 5 Декабря 2012

Выращивание экзотов из семян – лимон в каждый домЭкзотические растения редко появляются на приусадебных участках. Да, сейчас некоторые дизайнеры предлагают дополнить окружающий ландшафт уникальной изюминкой, но вот у себя дома люди побаиваются заниматься сложными работами. Хотя цитрусы отлично приживаются даже в горшках на подоконниках, если правильно ухаживать за ними. Наилучшим примером является лимон, известный садоводам-любителям с давних советских времен, когда его еще не так просто было приобрести в соседнем магазине.

Лимон как комнатное растение

С давних времен люди постоянно сажают в небольших горшках различные растения. Дома они также предпочитают окружать себя красивыми цветами, которые повышают настроение и создают комфортную обстановку. Для этих целей работают многочисленные опытные селекционеры, выводящие сложнейшие виды и обыкновенных «уличных» культур. Причем когда-то в городских квартирах начал появляться лимонник, ставший своеобразной заменой традиционному цитрусу.

Тем не менее, лимон нашел свой путь, показав, что при должном уходе даже не требует селекции. На самом деле он отлично растет даже в маленьком горшочке, постепенно превращаясь в небольшое дерево. Интересно, что для этого не придется пользоваться какими-то сложными приемами или прибегать к помощи специальных удобрений.

Проращивание семечки

Лимон в домашних условиях вырастает прямо из семечки. Он далек от традиционных огородных культур, поэтому нет никакой необходимости в специальном замачивании и подборе температуры и влажности. Сразу нужно увериться в том, что из 10 семечек, только 1 даст побег. На первый взгляд, такая ужасная всхожесть не подойдет для комфортного роста и урожайности. Однако перед человеком не огурцы или помидоры, а лимоны, которых в доме больше 1-2 не бывает.

Для того чтобы получить первый побег достаточно посадить семечку лимона прямо во влажную землю. Одновременно в маленьком горшочке комфортно себя чувствуют 3 семени, поэтому лучше посадить именно их. При этом нужно сразу обратить внимание на важный момент – температура в помещении. Все-таки исконно цитруса выращиваются в теплых краях, а значит, им нужно создать комфортные условия для прорастания. Отличным выбором является кухня, где кроме традиционного отопления постоянно появляются иные источники тепла.

Уход за побегами и деревом

Вот над землей появляются первые побеги, и требуется уход. Лимон любит влагу, но заливать его все-таки не стоит. Лучше поливать 1-2 раза в день небольшим количеством отстоянной воды. Постепенно побег начнет набирать силу и даст первые листочки. О них обычно мечтают многие люди, но совершают ошибочное действие. Торопливость заставляет их воспользоваться удобрениями или стимуляторами роста. Однако в этом случае побег, скорее всего, умрет. С этой точки зрения лимон капризен, так что лучше отказаться от подобных шагов и набраться терпения.

Со временем ствол начинает крепнуть, хотя все равно цитрус не станет полноценным деревом в понимании населения. Даже из семечки цитрус вырастает в небольшое декоративное деревце, напоминающее бонсай. Пожалуй, оно станет отличным дополнением для любого интерьера.

После укрепления ствола начнут появляться ветки, и тут человеку уже не нужно будет ничего делать. Главное, поливать 1 раз в день и поставить горшок поближе к солнечному свету в теплом помещении.

А как же плоды?

Если же захотелось, чтобы на столе появились собственные лимоны, придется потрудиться. Дело в том, что кустик постоянно будет стремиться увеличиться, заняв максимум свободного пространства в горшке. Из-за этого после появления первых бутонов придется прищипывать новые молодые побеги. Да, хочется увидеть буйную растительность, однако, при наличии ветки помешают этому.

Лимон всегда казался таким далеким и чужим соотечественникам. Он не произрастает в центральных регионах, поэтому люди привыкли приобретать цитрусы в магазинах. Практика же показала, что даже в домашних условиях можно вырастить мощное и красивое деревце, на котором в будущем появятся вкуснейшие плоды, по вкусовым качествам полностью соответствующие товарам, предлагаемым в супермаркете.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме