Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание различных видов салата на балконе
Добавить свою статью

Выращивание различных видов салата на балконе

user-photo дарья 29 Июля 2013

Выращивание различных видов салата на балконеВсе мы просто обожаем лето и ждем его с нетерпением. Прежде всего, это позитивное настроение, солнце, море, пляж, буря эмоций. Конечно, не стоит забывать, что именно летом начинают расти все фрукты, овощи, ароматная и полезная зелень. Как приятно полакомиться салатом из свежих овощей с зеленью, выращенными непосредственно на вашем садовом участке. Однако, к сожалению, далеко не у всех есть дачи, почему они не могут вырастить все то, что им, возможно бы, хотелось. Однако не стоит расстраиваться, если вы находитесь именно в этой группе людей, так как уж зелень-то вы уж точно сможете вырастить прямо на своем балконе.

Салат любят на самом деле многие, однако далеко не все знают о том, как же вырастить его на балконе. На самом деле это довольно легко и просто сделать. Вам не нужно обладать совершенно никакими особыми знаниями и умениями.

Итак, прежде всего, желательно выращивать салат на солнечной стороне, однако если ваш балкон не выходит на солнечную сторону, то не стоит отчаиваться. Недостаток солнца вполне можно компенсировать обыкновенными люминесцентными лампами, приобрести которые можно в любо хозяйственном магазине. Для этого их необходимо подвесить примерно на высоту в 60 см над растениями, которые вы планируете выращивать на балконе. Если более подробно остановиться на наиболее подходящей для выращивания салата емкости, то лучше взять пластмассовый ящик глубиной примерно 10-12 см. Все дело в том, что в неглубокой таре почва достаточно быстро становится сухой, что в случае с салатом просто недопустимо. При недостатке влаги листья салата становятся мелкими по размеру, а также приобретают горький вкус, что моментально не в лучшую сторону сказывается на его вкусовых особенностях, которые так ценят многие из нас.

С особым вниманием следует так же отнестись к выбору почвенной смеси. Прежде всего, от нее требуется тщательное перемешивание и питательность. Если вы хотите получить в итоге идеальную смесь, то можно смешать реечный песок, торф и перегной, который будет играть роль полноценного удобрения. Вы можете облегчить себе задачу и просто купить ее в специализированном магазине. Обычно салат в домашних условиях, а именно на балконе выращивают в несколько партий. Обычно между каждой партией выдерживают 10-15 дней. Именно так вы сможете в итоге получить урожай салата в течение не только летнего сезона, но и всего года. На вашем столе всегда будут вкусный, свежий и сочный салат.

Итак, начинать посадку салата нужно с подготовки земли. Ее необходимо не только засыпать в емкость, но и тщательно утрамбовать. После этого приступают к засеву грунта семенами, выдерживая при этом определенное расстояние. Обязательно сверху присыпать семена рыхлой землей.

Каждый два дня необходимо увлажнять почву. Делать это рекомендуется за счет распылителя, так как в случае с поливом из бутылки вы можете повредить молодые растения, которые еще не дали первых всходов.

Весь дальнейший уход за листьями салата заключается в регулярном поливе, а также контроле температуры воздуха. Однако помните о том, что влажность не должна стать избыточной, так как в этом случае она способна привести к загниванию. Поэтому лучше просто опрыскивать листья, однако несколько раз в день. Это так же поможет смягчить воздействие пересушенного летнего воздуха, особенно в июле, так сказать, середине лета. Не стоит забывать и про подкормку. Лучше использовать именно минеральные удобрения, которые отдадут растению все необходимые вещества и микроэлементы. Вы заметите, насколько более крепкими, здоровыми и вкусными будут в итоге листья салата.

Сбор урожай салата довольно простой. Не нужно как-то осторожно относиться к нему. Подобно тому, как вы собираете урожай на вашем огороде, вы так же собираете его и на балконе. Вы просто вырываете листья салата с корнями, после чего промываете их под водой и убираете в холодильник или же сразу подаете к столу.

Как видите, салат является достаточно универсальным растением, его можно спокойно выращивать и на балконе. Проявите минимум усилий, сноровки, заботы и будите иметь на своем столе свежие листья салата практически круглый год. Так что пробуйте и экспериментируйте.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме