Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый пруд: каких животных заселить?

user-photo MayorM 2 Марта 2013

Садовый пруд: каких животных заселить?Чтобы не лишать себя возможности с наслаждением наблюдать за жизнью подводного царства у себя в садовом пруду, вы должны отнестись к выбору рыб для пруда со всей ответственностью. Если невнимательно выбирать рыб, то кроме мутной воды и пузырей вы ничего не сможете увидеть.

Пруд не должен быть слишком маленьким и слишком глубоким. В глубоком садовом пруду просто невозможно будет разглядеть рыбу, и он будет казаться безжизненным. К тому же вода в глубоких водоемах чаще всего плохо прогревается, что может препятствовать размножению микроорганизмов, который являются для рыб естественным кормом. Стоит помнить о том, что садовый пруд потребует от вас ухаживания.

Сделайте пруд разнообразным

Если он будет располагать заливами, омутами и отмелями, то туда можно будет запустить разные виды рыб.
Заселять рыб необходимо только после того, как вы высадили растительность в пруду, иначе они просто напросто погибнут там.
А теперь, настало время определиться с обитателями вашего пруда.

Японские карпы (кои), а также караси, которых называют декоративными на сегодняшний день самые популярные обитатели прудов, расположенных в саду. Кои очень красивы, поэтому наблюдать за ними одно удовольствие. Летом их держать лучше всего в водоемах небольшого размера, обладающих фильтрацией воды. Зимой же таким рыбкам подойдет глубокий водоем, либо аквариум, в котором будут необходимые условия для их жизни.

Декоративных карасей лучше всего держать в небольших водоемах. Они отличаются тем, что всегда держатся стайкой, быстро привыкают к вам и не боятся других обитателей садового пруда. Еще одной особенностью декоративных карасей является то, что они не нуждаются в каких-то специальных кормах. Тем короче хвостик у такой рыбки, тем больше шансов, что она сможет перенести зимовку в водоеме.
Если у вас заросший водоем, то вам подойдут такие рыбки, как белый амур и "толстолобик". Они любят уничтожать растения. Однако плавают они чаще всего на глубине, а значит, понаблюдать за ними не получится.

Чтобы понаблюдать за рыбками из семьи осетровых (стерлядь, осетр), поселите их в мелководном пруду, где есть небольшие отмутки. Тогда вы станете свидетелем того, как они будут плавно и грациозно передвигаться по водной поверхности.

Заселить в пруд щуку будет отличной идеей для тех, кто любит порыбачить. Эта рыба ведет себя непредсказуемо. Что сделает щука в определенный момент предсказать практически невозможно, поэтому она подходит истинным ценителям рыбалки. С ее появлением в пруду, остальные обитатели водоема просто напросто начнут активно передвигаться по воде, покидать свои тайные убежища.

Заселив в свой садовый пруд окуня, вы сможете наблюдать за его интересной жизнью. В таком случае вам стоит разместить коряки и камни на видных местах. Это нужно для того чтобы видеть, как окуни живут под водой. Окуни предпочитают питаться червяками, личинками и рачками. Но кроме этого в качестве корма для окуней также подойдут верхоплавки.

Но, за ними тоже можно с наслаждением наблюдать. Их особенностью является то, что они постоянно держатся большими стаями прямо у поверхности воды. Если бросить корочку хлеба в воду, то можно стать свидетелем незабываемого шоу. Верхоплавки устроят самые настоящие хороводы вокруг кусочка хлеба. Главным достоинством этих затейливых рыбешек можно назвать их ловкость, с которой они ловят комаров.
Чтобы избавить себя от проблем очистки садового пруда, заведите бычков - ротанов. Они способны очистить водоем от личинок, комаров и прочих ненужных обитателей. Вы не увидите бычков - ротанов, но зато ваш водоем будет практически всегда чист. Эти прожорливые рыбки вмерзают в лед зимой, а весной оживают. Потомство, которое они дают, бычки - ротаны сами же и съедают.

Кого не стоит заводить у себя в садовом пруду, так это карасей, карпов, а также лини. Они будут хорошо чувствовать себя в вашем водоеме, однако вы не получите никакого удовольствия от их присутствия. Все потому, что они держатся на глубине, мутят воду и способны повредить корни растений, занимаясь поиском пищи.

Хочется надеяться на то, что вышеперечисленные советы помогут вам сделать из своего садового пруда самый настоящий живой уголок с обитателями, который будет приносить вам радость и удовольствие своим присутствием.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме