Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить колокольчики

user-photo Garden Star 30 Декабря 2015

Как посадить колокольчикиДля посадки культурных видов колокольчиков необходим подбор открытого и хорошо освещенного места. Дикорастущие же колокольчики нуждаются в небольшом притенении, которое они и получают в лесу. Кстати, именно в тени цветение колокольчика длится намного дольше.

Итак, вы приступили к выбору места посадки для колокольчика. Для данной культуры застой дождевых вод, как, впрочем, и талых вод может стать фатальным – это в обязательном порядке следует учитывать. Не растут колокольчики и на тяжелых глинистых и даже суглинистых грунтах. Хотите получить красивые и хорошо развитые растения? Придется обеспечить им хорошо дренированную, рыхлую, обогащенную питательными элементами почву. Кислотная реакция должна быть нейтральной или, в крайнем случае, слабокислой. Хотя, если говорить о скальных видах колокольчиков, они вполне свободно чувствуют себя на бедном грунте, даже если у него слабощелочная реакция. Хотя известкование перед посадкой в данном случае все же не будет лишним.

Хотите улучшить структуру глинистого грунта или суглинка? Это несложно и достигается путем внесения песка, выветрившегося торфа и небольшого количества минеральных удобрений. Если почва на вашем участке песчаная и недостаточно питательная, смешайте ее с листовым перегноем, дерновым грунтом или перепревшим компостом. Никогда не пользуйтесь свежим навозом и свежим торфом для улучшения структуры почвы перед посадкой колокольчиков. Помните, что это – главная провокация возникновения грибковых заболеваний.

В процессе посадки и пересадки кустиков растения в весеннее или осеннее время соблюдайте особую осторожность. Земляной ком следует сохранить по максимуму, так как колокольчики характеризуются активным образованием большого количества тонких придаточных корешков, и повредить их, к сожалению, очень легко.

  • Колокольчики: использование в ландшафтном дизайне
  • Колокольчик из Ирландии – домик для Дюймовочки

Хотите, чтобы после пересадки колокольчики хорошо и легко прижились? Не пренебрегайте потребностью колокольчиков в обильных поливах. Кстати, перед пересадкой полейте и заранее подготовленные лунки. При выборе сроков осенней посадки учитывайте время, необходимое колокольчикам на укоренение. Его нужно немало, поэтому постарайтесь закончить с посадкой хотя бы в сентябре, хотя оптимальным временем все же считается август. Кстати, некоторые новые виды колокольчиков обладают компактными корнями, поэтому их пересадка допускается даже во время периода цветения.

В чем же заключается уход за колокольчиками?

В первую очередь, это регулярные прополки и постоянные рыхления грунта. Особенно важно проведение этих мероприятий в течение первой половины лета до того, как растение зацветет. Сочетайте прополку и рыхление с умеренными поливами при условии засушливой погоды и регулярными подкормками. Начало сезона должно сопровождаться внесением азотного удобрения, чтобы растения могли активно наращивать вегетативную массу, а цветение наступило несколько раньше. В летнее время делайте упор на фосфорные подкормки и комплексные удобрения. В осеннее же время самым лучшим вариантом будет внесение калия, так как именно он отвечает з то, насколько растение будет зимостойким.

Если выбранному вами сорту колокольчиков требуется нейтральная или щелочная реакция грунта, воспользуйтесь дополнительно золу. В качестве же промежуточных подкормок рекомендуется пользоваться перепревшим навозом или минеральными удобрениями.

Для увеличения длительности цветения регулярно снимайте с растений уже высохшие цветки, если, конечно, вы не планируете собрать из них семена впоследствии. Если у вас посажены высокорослые колокольчики, не забывайте проводить обрезку отцветших побегов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме