Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Гелениум: посадка и уход

user-photo Semen Semen 17 Апреля 2018
Гелениум: посадка и уход

Гелениум – это многолетний декоративный цветок. Как правило, это высокое растение, длина которого достигает и 15 метров. На сегодня также выведен и низкорослый сорт гелениума. Растение имеет прямой высокий стебель, покрытый листами ланцетыобразной формы. Вид соцветия – корзина. Со временем цветы могут менять свой окрас, переходя от желтоватого к оранжевому, или от красного в темно-коричневый.

Гелениум многолетний: время посадки

Посадка гелениума в открытую почву происходит ближе к маю или в начале июня, когда уже не страшны ночные морозы. Для посадки рекомендуют выбирать солнечный участок, питательную и легкую почву с рН=7.

Гелениум будет цвести обильнее, если вносить в почву органические удобрения несколько раз в сезон. Неглубокое рыхление почвы также входит в обязательную программу по уходу за гелениумом.

Цветок гелениум: как правильно проводить уход

Уход гелениума не очень сложный. Растение нуждается в регулярном обильном поливе, о чем не стоит забывать, но гелениум также сложно переносит и слишком влажную почву, поэтому важно выбирать для выращивания данного растения место с хорошей водопроницаемостью.

Зимой советуем обрезать стебли, которые отцвели и добавлять в почву опилки и мох. Пересадку растения рекомендуется проводить через 3-4 года, так как с годами гелениум теряет стойкость к морозам.

Как видите, посадка гелениума многолетнего простая, но необходимо учитывать определенные нюансы.

Гелениум может быть подвергнут негативному влиянию червя-паразита – хризантемной нематодой. Как правило, цветок проявляет свойства иммунитета устойчивости к воздействию паразитов. Вредитель может повреждать листья и цветочные почки. После такого негативного воздействия листья буреют и засыхают. Для борьбы с хризантемной нематодой советуют обрезать подверженные заражению части растения и сжигать их. Для профилактики появления паразитов в почву вносят гашеную известь или молотую серу.

В то время как в конце лета все по своей природе вянет и теряет красоту, цветы гелениума как раз распускаются, радуя глаз ярким окрасом.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме