Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Хранение гладиолусов зимой – залог обильного цветения

user-photo Serdge 23 Ноября 2012

Хранение гладиолусов зимой – залог обильного цветенияМногие цветоводы отказываются от выращивания гладиолусов по одной причине – необходимость выкапывания клубнелуковиц и хранения их в определенных условиях. Причем при хранении клубнелуковиц не допускается наваливание их в кучи, что требует аккуратного к ним отношения и потребности в довольно большой площади хранения.

Выкопанный посадочный материал требует определенной подготовки к длительному хранению зимой. Клубнелуковицы, оставленные в земле на зиму уже при температуре -3-5 °С практически полностью вымерзают.

Решающую роль играет подготовка луковиц и условия хранения. После отцветания гладиолусов практически до самого основания вырезают стебли цветка. Для получения качественного посадочного материала в случае цветения клубнелуковиц, выращенных из «деток» цветоносы удаляют до их зацветания.

В разных климатических зонах время выкопки луковиц может немного колебаться по срокам, но оптимальным временем для выкопки считают октябрь. Основное правило определения срока выкопки луковицы – эту процедуру проводят не ранее 30 дней после срезки отцветших цветоносов. Стебель отрезается на 5 см выше луковицы. Выкопанный посадочный материал тщательно очищают от земли, промывают, высушивают и разбирают по цвету и размеру. Лучше всего переносят хранение клубнелуковицы, помещенные в сухом, хорошо вентилируемом помещении.

Температура воздуха в таких помещениях должна составлять 4-9 °С. Но нельзя забывать, что луковицы выкапывают не раньше, чем через месяц после срезания цветов, поэтому нельзя затягивать с обрезанием стеблей, поскольку часто бывает так, что морозы наступают быстрее подходящего срока выкопки посадочного материала. После его выкопки и обработки весь посадочный материал тщательно осматривают и отделяют дозрелые «детки». Их нельзя выбрасывать, так как они в дальнейшем станут заменой старым луковицам. К старому посадочному материалу относят самые крупные, плоские луковицы, которые уже неоднократно использовались для выращивания гладиолусов. Они с каждым годом дают все более мелкие, некондиционные цветоносы и более подвержены заболеваниям, поэтому долго их использовать нельзя. С каждым годом их заменяют молодыми луковичками (детками), образующимися в основании донца клубнелуковицы.

Подготовка гладиолусов к зимнему хранению включает в себя 3 этапа:

1. Промывка клубнелуковиц. Во время нее рекомендуется не только промывать их проточной водой, но и обработать в слабом растворе марганцовки. Такая обработка длится 0,5 часа.

2. Высушивание луковиц. После влажной обработки посадочного материала его следует тщательно просушить, с целью недопущения его загнивания. При загнивании хоть одной луковицы можно потерять практически весь посадочный материал, поскольку мокрая гниль очень быстро поражает близлежащие клубнелуковицы.

3. Сортировка посадочного материала. Обычно профессиональные цветоводы его разделяют на 6 групп. К каждой группе относятся луковицы определенного размера. Чаще всего цветоводы-любители сортируют гладиолусы по цвету клубнелуковиц (чем темнее луковица, тем более интенсивно окрашены цветки гладиолуса), и по 2 размера. Как правило, разделяют взрослые луковицы и «детки». На следующий год «детки» высаживаются отдельно, поскольку они требуют доращивания и не смогут дать полноценное цветение.

В домашних условиях посадочный материал гладиолусов лучше хранить в плоских картонных коробках, в которых делают несколько вентиляционных отверстий. Некоторые цветоводы заворачивают каждую клубнелуковицу в отдельный кусок газеты. Картонные коробки можно заменить плоскими деревянными ящиками с отверстиями для вентиляции. Лучше всего для хранения подходит сухой подвал или погреб. Ежемесячно нужно осуществлять контроль состояния клубнелуковиц. Весь посадочный материал перебирают, удаляют загнившие луковицы и подсушивают их по мере надобности.

К середине зимы период покоя клубнелуковиц заканчивается. В это время их достают из подвала, и помещают в теплое место, освещенное рассеянным солнечным светом. Со временем луковицы прорастают. До весенней высадки они дают ростки в 12-15 см длиной.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме