Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что нужно знать о книфофии

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Что нужно знать о книфофии

Касательно формы самого цветоноса, то она может быть султановидной или колосовидной. Распускание бутонов у одних сортов происходит поочередно в направлении сверху вниз. У других очередность распускания проходит иначе – снизу вверх. Отличительной особенностью соцветий всех сортов является их предрасположенность менять окраску в зависимости от периода цветения.


Цветы книфофия, виды

Этот вид насчитывает 75 сортов, большая часть которых способна вырасти лишь в искусственных условиях. Или в естественном ареале обитания которым является Африка. В наших широтах хорошо себя чувствуют следующие сорта:

  • Книфофия ягодная.

  • Книфофия гибридная.

  • Тукка.

Книфофия посадка и уход

Для того, чтоб книфофия радовала своим буйным цветением, необходимо для ее посадки выбирать солнечные участки, защищенные от сквозняков. Растение хорошо себя чувствует на удобренных и разрыхленных почвах. В качестве дополнительного прогрева можно недалеко от книфофии разместить камни, нагреваясь которые будут отдавать свое тепло почве. Книфофия, также, как и цинния и печеночница нуждаются в обустройстве дренажного слоя перед посадкой. В качестве дренажа можно использовать мелкий щебень.

Подходящее время для размножения книфофии – май. Именно тогда можно при помощи ножа отделить дочерние розетки от куста. После срезы присыпают золой для обеззараживания. Сами розетки высаживают в подготовленные ямки. Помимо вегетативного способа, выращивается книфофия из семян. Хоть и редко, из-за несоответствия климатических условий. Поэтому решившим вырастить эту красавицу у себя на участке, лучше уделить внимание вегетации.

В качестве первой весенней подкормки подойдут азотные удобрения. А после того, как растения окрепнут можно вносить и органику, состоящую из торфа, перегноя и компоста. По завершению цветения, книфофию следует подкормить калийными удобрениями или смесями на основе золы. Таким образом растение получит все необходимое перед зимовкой и легче ее перенесет.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме