Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Можно ли высаживать тюльпаны весной?
Добавить свою статью

Можно ли высаживать тюльпаны весной?

user-photo dacha2018 7 Февраля 2016

tulipsНе секрет для садоводов с опытом, что высаживать луковичные растения лучше всего в осенний период. Но случается и так, что осенняя посадка невозможна по ряду причин, следуя из этого, возникает вопрос: а возможна ли посадка таких растений весной? Возможна! Но подходить к этому нужно с ответственностью.

Итак, для посадки луковиц тюльпанов весной нужно устроить им небольшой «стресс», поместив их в холодильник на сутки. Ни в коем случае нельзя отправлять будущие саженцы оставлять в морозилке. Это может погубить цветы.

Когда луковицы прожили в холодильнике отведенное им время, приходит пора обеззараживания. Это можно сделать, замочив луковички в слабом растворе марганцовки ненадолго, держать слишком долго там их не стоит, потому, как и в такой ситуации можно повредить будущие тюльпаны.

Далее можно приступать к высадке в рассадные емкости. Контейнер нужно засыпать землей примерно на 5 сантиметров, высадить луковицы, и присыпать их грунтом. Сажать тюльпаны, таким образом, лучше небольшими кучками, что бы потом получился аккуратный кустик. Делать это лучше всего за 30-40 дней до высадки в открытый грунт. Цвести, конечно, тюльпаны будут позже тех, что высажены осенью, но шансы на цветение все же есть.

Подготовьте почву для цветов еще до их высадки, добавьте хорошо очищенный песок и различные добавки гумуса. Сделайте таким образом почву легкой и водопроницаемой.

Как только вся подготовка закончилась и у тюльпанов появились всходы, приходит время высадки. Высаживают их «перевалкой», очень-очень аккуратно, дабы не повредить еще слабую корневую систему растений.

Тюльпаны подкармливают три раза, в течение всей продолжительности роста. Первую подкормку проводят, когда появляются ростки. Вторую, когда вот-вот начнется цветение, ну и последний раз вносят удобрения после окончания цветения.

Опытные любители цветов советуют не просто сажать тюльпаны по несколько луковиц в одно углубление, но и задекорировать из низкорастущими растениями и цветами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме