Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание папавера пионовидного

user-photo TolyaSad 15 Декабря 2015

Выращивание папавера пионовидногоПапавер пионовидный на садовом участке найдёт себе местечко в любой клумбе, цветнике и оригинальной цветочной композиции. Растение холодостойкое, поэтому вполне может выращиваться в любых широтах нашей страны. Папавер пионовидный представлен семейством маковые, иногда его называют просто мак, но папавер намного пушистее, имеет разнообразную цветовую гамму и изящный тонкий и высокий стебель, что позволяет его использовать на срезку.
Встречается папавер пионовидный часто в субтропических странах, на Кавказе и других азиатских широтах. Однако сегодня семена этого необычного мака продают и в средней полосе России. Например, фирмы Гавриш, Престиж, Русский огород и Аэлита готовы предложить множество сортов папавера пионовидного.

Как выращивать пионовидный папавер?

Растение неприхотливо и особого ухода от садовода не потребует, однако, как и у многих других экземпляров растительного мира, у него есть свои предпочтения. Цветок папавер отлично отзывается на минеральные и органические подкормки, которые зелёной листве растения дают насыщенность, а цветению более яркие оттенки и более крупный размер.

Пионовидный папавер в уходе негативно относится к застою воды, а вот за яркое солнце только поблагодарит своего хозяина. Грунт этому растению нужно рыхлить, а можно и мульчировать, сорняки обязательно удалять вокруг цветка, дабы они не мешали росту, а вырасти наш папавер может до одного метра в высоту.

Папавер пионовидный: посадка и уход

Место. Сажаем на солнце обязательно, за что растение отблагодарит вас насыщенной цветовой гаммой. Выращивают папавер как на клумбах, так сажают и в составе смесей мавританского газона, хорош для миксбордеров и рабаток.

Грунт. Как упоминалось, почву для папавера нужно пропалывать и рыхлить. Следите за глубиной грунта, слой должен быть достаточной толщина, потому так корни у мака стержневые и требуют хорошей глубины.

Посадка. При весеннем посеве папавера в открытый грунт, цветение наступит уже спустя 40-50 дней. Всходы появятся уже на 7 день, нужно прореживание на 20 сантиметров. Вообще, папавер пионовидный не особенно любит пересадку. Семена у растения довольно маленькие, поэтому перед посадкой смешайте грунт с песком.

Размножение. Размножается цветок папавер семенами, а также самосевом, это коробочное растение, дающее обильный посев без помощи садовода. Сбор семян у папавера пионовидного осуществляется в момент пожелтения листьев у растения. Кроме того, размножит мак можно и черенками (корневыми и зелёными). Когда черенки укоренятся, их необходимо ещё два года доращивать.

Болезни и вредители. Уход за пионовидным папавером заключается и в оберегании растения от всевозможных проблем. Например, этот красивый изящный цветок очень любит тля и вертициллезный грибок.

Сорта папавера пионовидного

Агрофирмы на сегодняшний день предлагают довольно много сортов папавера в самой разнообразной цветовой гамме и времени цветения. Давайте перечислим некоторых из них:

  • Цветок Папавер пионовидный Мамба – густомахровый сорт, высота около 80 см, цветки кремово-белого цвета диаметром в 15 см. Посадка в мае, цветение – в июне-июле.
  • Цветок Папавер пионовидный Сальса – густомахровое растение, высота до 80 см, цвет бледно-лососевый, посадка в мае, цветение в середине лета.
  • Цветок Папавер пионовидный Румба – крупноцветковый однолетник, высота 80 см, цветки пурпурного цвета, посадка проводится в мае, цветение наступает через полтора месяца.
  • Цветок Папавер пионовидный Шарлота – густомахровый сорт с разной цветовой гаммой (красный, белый розовый, пурпурный, кремовый), высота 70-100 см, цветки крупные.

На этом всё, посадка и уход за пионовидным папавером или махровым маком несложный, особенных навыков не требует и будет с удовольствием расти в вашем саду и отдавать свою декоративность.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме