Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как выращивать грибы на дачном участке
Добавить свою статью

Как выращивать грибы на дачном участке

user-photo Z_dacha 1 Июля 2012

Virashuvanie gribov domaВыращивание грибов на собственном участке, это достаточно интересная и заманчивая идея, и если многие считают, что этот процесс трудоемкий и занимает много времени, глубоко заблуждаются. Одним из самых простых и распространенных способов выращивания грибов на даче считается использование грибницы. Для этого, в очередном грибном походе, нужно аккуратно выкопать часть мицелия и перенести на дачный участок. Но стоит учесть, что грибница будет давать урожай в том случае если на даче создать специальные условия, а именно, на выбранной территории уложить специальный субстрат. Это может быть увлажненный материал из соломы и древесных опилок, то есть материал, который более или менее идентичен естественным условиям грибницы.

Разместив мицелия на субстрате, ее нужно прикрыть соломой. Уже через несколько недель грибницы дадут свой первый урожай и порадуют своей обильностью.

Не менее популярный способ выращивания грибов на даче считается перенос из леса чурки или старого дерева, который заражен грибницей. Однако данный способ требует повышенного внимания, так как с грибницей можно перенести не только съедобные грибы, но и несъедобные. Если дерево с грибницей не вызывает опасности и вызывает доверие, ее нужно положить в специально отведенное место и по возможности поддерживать благоприятные условия для роста грибов. Также для выращивания грибов подойдут прогнившие чурки и деревья, которых на дачи достаточно много. Для этого в чурке или пне просверлить отверстие, положить в нее мицелий и обильно поливать. Через некоторое время можно свободно собирать урожай. Но стоит учитывать, что если переносить мицелий из сосны, то и укладывать стоит тоже под сосну, в противном случае урожая можно не дождаться.

Выращивать грибы на дачном участке можно не только при помощи грибниц, но и через споры. Кусочки шляпок свежесрезанных грибов, нужно разложить на специальную разрыхленную подстилку, расположенную под деревьями или в полутени. По истечению трех - четырех дней эти кусочки грибов следует убрать, а подстилку хорошо увлажнить. Через некоторое время появляются первые всходы. Для выращивания грибов можно воспользоваться и шляпками сухих грибов, которые помещают не на поверхность, а под подстилку. Использовать можно не всю шляпку, а трубчатые части, которые находятся под ней. Измельченные кусочки залаживаются аккуратно под подстилку, уплотняются и осторожно поливаются. Если все сделать правильно, то уже на следующий год на дачном участке образуется красивая грибная полянка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме