Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Палитра салатов: что посадить в августе

user-photo Leo Leo 12 Июля 2018
Палитра салатов: что посадить в августе

Скороспелый салат легко вырастить в открытом грунте даже в конце лета.

Среди листовых овощей важное место занимают салаты. Причем существуют сорта, которые дают урожай даже в августе и сентябре. Употреблять скороспелый овощ можно через дней 30-40 после посева, а кресс-салат - даже через 3 недели. Поэтому целесообразно высеивать растения каждые 10 дней на протяжении всех летних месяцев.

Скороспелые листовые салаты: выбор сорта и выращивание

Польза салата велика: в нем огромное количество минералов, витаминов, органических кислот, жизненно необходимых организму. Почву, освободившуюся в августе от других культур, можно использовать, выращивая салат в открытом грунте: в этом случае сочные листья будут радовать даже в сентябре.

Листовых салатов с коротким вегетативным периодом довольно много: их можно выращивать, высеивая семена прямо в открытый грунт. Это сорта, на упаковке с семенами которых указано, что их можно сажать не только весной, но и летом. Выращивание салата не требует серьезных агротехнических знаний. Достаточно запомнить следующее.

  1. Листовой салат выращивают в лунках, расположенных не менее 30 см друг от друга: листья этой культуры хорошо разрастаются. Сами кустики  растения высеивают на глубину 1-2 см на расстоянии 5-7 см друг от друга, оставляя потом не менее 10-12 сантиметров.

  2. Листовые овощи нужно часто поливать. Если забывать о поливе, пострадают вкусовые качества: листья салата будут горчить.

  3. Один или два раза салаты нужно подкармливать минеральными удобрениями. Среди них должны быть азотные, фосфорно-калийные.

Выращивание кочанных салатов

Среди салатов ценным является кочанный салат. Но чтобы он успел сформировать розетку и кочан из нее, лучше сорта этого вида растения сажать не позже, чем в начале августа.

Еще важно помнить, что данная культура легко накапливает нитраты. Поэтому при удобрении сортов кочанного растения нужно придерживаться меры: лучше использовать не азотные, а только фосфорно-калийные удобрения. Этого для хорошего урожая и нужного количества витаминов в листьях будет достаточно.

Еще нужно помнить о необходимости рыхления почвы и регулярного полива: хрустящие листья любят аэрацию и требовательны к влаге.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме