Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Розмарин: правильный уход и успешное выращивание
Добавить свою статью

Розмарин: правильный уход и успешное выращивание

user-photo Светлана Светлана 2 Января 2014

Розмарин: правильный уход и успешное выращиваниеРозмарин издавна считался магическим растением – растением верности. Его вполне можно вырастить и в домашнем горшке, а не только на грядках садового участка. Главное знать, как правильно обеспечить ему уход в домашних условиях. Вы, конечно, можете потратить кучу времени на то, чтобы проштудировать соответственную литературу, а можете и попросту почитать нашу статью и почерпнуть из нее все необходимые сведения.

Выращивание розмарина

Если вы выбрали лекарственные виды розмарина для разведения в комнатных условиях, попробуйте его разведение посредством семян. Помимо лекарственных свойств, он обладает огромной ценностью для кулинарии и других областей. Многие книги утверждают, что лучшего средства, чем розмарин, для ухода за волосами попросту не сыскать! Он превосходно простимулирует их рост и придаст им ухоженный вид. Кроме того, масло розмарина широко применяется в косметологии для ухода за кожей лица. Если вы являетесь счастливой обладательницей жирной кожи, склонной к появлению неприятного блеска и образованию комедонов, розмариновое масло прекрасно справится с регуляцией выделения кожного сала, поможет сузить чрезмерно расширенные поры и поможет предотвратить появление новой угревой сыпи и черных неприятных любому взгляду точек на нежной коже личика.

Для того чтобы разводить розмарин в домашних условиях, необходимо быть осведомленным об особенностях разведения. Перейдем к основным принципам выращивания данного растения и специфики ухода за ним. Если вы постараетесь четко им следовать, у вас не возникнет никаких проблем с культивированием данного растения.

Поговорим сперва о правильном расположении цветка в доме. Начнем с того, что ему необходимо солнечное и достаточно открытое место для его размещения. Если вы будете выращивать его не в комнате, постарайтесь обеспечить розмарину максимально надежную защиту от ветра. Пряморастущие розмариновые виды нуждаются в ежегодной разовой обрезке. Заниматься обрезкой нужно не ранее окончания цветения розмарина. При обрезке не стоит оставлять более трети длины каждого молодого побега.

Уход за розмарином

На летний период времени лучше вынести горшки с розмарином на открытый воздух или хотя бы на солнечную лоджию. Растение остро нуждается в большом количестве света для его оптимального развития. Зато зимой ему нужна исключительно прохлада, поэтому постарайтесь обеспечить ему температурный режим в пределах десяти-тринадцати градусов тепла. Если вам удастся соблюдать эти рекомендации, но обязательно будет обильно и красиво цвести.

Поговорим вкратце и о заболеваниях розмарина

Он частенько подвергается нападкам мучнистой росы, а также сильно страдает при чрезмерном увлажнении. Не будем забывать и о существовании вредителей, которое должно постоянно держать вас наготове. Осматривайте листву растения регулярно, хотя это может быть и пустой тратой времени постольку, поскольку розмариновые вредители, тля и паутинный клещик, слишком мелкие, чтобы их заметить невооруженным глазом. Как правило, временем их стабильного появления на розмарине является зима. Легче всего предупредить заболевание, а не вылечивать его после долго и нудно, так что мы все же предлагаем вам применять инсектицидное мыло для регулярных опрыскиваний.

Листва розмарина очень плотная и имеет кожистую структуру, поэтому их внешний вид никоим образом не показывает необходимости в очередном поливе. Но поливы розмарина всегда должны быть достаточно обильными. Главное следить за почвой – она не должна быть слишком переувлажненной. Но и пересыхание вредно для розмарина, ведь оно может спровоцировать пожелтение листиков. В зимний период времени поливы должны быть значительно сокращены.

Розмарину не нужно большое количество удобрений, поэтому подкармливайте его не чаще одного-двух раз в месяц. Применяйте удобрения органической природы или же комплексные минеральные подкормки. Также растение любит фосфорное и азотное удобрение. Причем оптимальным временем для внесения фосфорного удобрения является осень, в то время как азотные лучше применять с наступлением весны. С приходом зимы подкормки проводятся не чаще раза в полуторамесячный срок.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме