Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Успешное выращивание методом гидропоники без лишних затрат
Добавить свою статью

Успешное выращивание методом гидропоники без лишних затрат

user-photo Лосева Дарья 17 Апреля 2018
Успешное выращивание методом гидропоники без лишних затрат

Причины популярности этой технологии просты:

  • Отсутствие сорняков, вредителей.

  • Нет зависимости от типа, качества почвы.

  • Уменьшается общая трудоемкость работ.

  • Сочетается с капельным поливом.


Эта технология вполне реализуема в домашних условиях при соблюдении условий выращивания для каждого растения и пропорций в приготовлении раствора.

Гидропоника своими руками

Плоды растений, выращенных этим методом вполне безопасны, ведь Вы сами контролируете содержание раствора. Выбирайте только качественные удобрения и питательные элементы, и полезный урожай гарантирован.

Если использовать «рабочий раствор», что и означает в переводе гидропоника, зелень можно выращивать гораздо быстрее. Простая гидропоника в домашних условиях собирается за несколько минут.


Сделать емкость можно даже из пластиковых бутылок или других подручных материалов темного цвета. Важно проделать дренажные отверстия.

В емкость необходимо добавить агроперлит или садовый керамзит. В специализированных магазинах часто встречается специальный раствор. Также подойдут сухие водорастворимые удобрения, предназначенные для подкормки. В таком случае используйте половину рекомендованной дозы.


После приготовления и заливки раствора останется только подливать его по мере убывания.

Таким образом, гидропоника своими руками – это легко, безопасно и выгодно.

Выращивание гидропоники – зелень, клубника и другие растения

Рассматриваемая технология подходит для разных культур, выращиваемых семенным способом или черенкованием. К таким растениям относится петрушка, лук-порей или клубника.


Можно пересаживать растение из почвы в раствор. Для этого необходимо очистить корневую систему от земли, поэтому лучше всего эту процедуру переносят толстые корни. Они выкапываются с комом грунта и замачиваются на пару часов. Остатки земли можно смыть проточной водой.


Главный залог урожая при таком садоводстве – достаточное освещение, особенно зимой. Также рекомендуется создать температурный режим, приближенный к природным условиям для конкретного растения. Дальше остается только вовремя собирать урожай.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме