Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Вертикальная грядка: что это, и как сделать
Добавить свою статью

Вертикальная грядка: что это, и как сделать

user-photo Garden Star 13 Июля 2013

Вертикальная грядка: что это, и как сделатьЛето – период активных работ на каждом садовом участке. Согласитесь, все те, у кого есть хоть небольшой клочок земли, все свои выходные приводят их в порядок. Садоводство за последние годы стало целой наукой, которая не перестает постоянно совершенствоваться. Появляются новые, не изведанные ранее, уникальные способы выращивания растений, которые позволяют добиваться потрясающих результатов.

Наверняка каждому садоводу и огороднику знакома вертикальная грядка. О ней в последнее время ведется достаточно много разговоров. И все это на самом деле неспроста, ведь именно она отличается массой достоинств и преимуществ. Самым главным и, пожалуй, неоспоримым преимуществом грядок такого вид является их компактность. Согласитесь, многие садоводы не могут похвастаться достаточной для высадки всего необходимого площадью участка. В данном случае с вертикальными грядками удается учесть подобный недостаток. Следует упомянуть и о том, что, произрастая в вертикальных грядках, растения практически не соприкасаются с грунтом, почему всегда остаются чистыми, сохраняют свой привлекательный внешний вид и упругую форму надолго. Кроме этого, им не страшны различные вредители, в том числе и грызуны, портящие ежегодно значительную часть вашего урожая.

Если рассмотреть конструкцию вертикальной грядки, то это может быть трапеция, небольшой по размеру шалашик, конус или, скажем труба с навесными ящиками. Форма вертикальной грядки ограничивается лишь вашей фантазией и возможностями. Конечно, каждый огородник хочет создать подобную грядку самостоятельно, так как за счет этого можно сэкономить существенную часть своего семейного бюджета, потраченную на дорогостоящие готовые грядки. Простейшим вариантом сооружения вертикальной грядки является способ, подразумевающий использование пластиковых мешков. Грядка, изготовленная из него, прослужит вам верой и правдой весь сезон, чего для нее вполне достаточно. Если вы не знаете, каким образом соорудить грядку из мешка, то можно приобрести в специализированном магазине готовые пакеты для вертикальных по направлению грядок. Надо сказать, что они представлены в широком ассортименте форм, цветов, объема, благодаря чему каждый потребитель сможет подобрать для себя оптимальный вариант.

Итак, допустим, что вы решили соорудить грядку из полиэтиленового мешка собственными силами. Помимо самого мешка вам потребуется и основа, изготовленная из металла, смесь земли, а также та рассада, которую вы и будите высаживать. В качестве основы можно использовать простую металлическую трубу. Для начала вам необходимо закрепить укрепить трубу из металла в грунте. Причем сделать это необходимо настолько хорошо, чтобы никаких сомнений не возникало. Камера для полива в данном случае является неотъемлемым элементом всей конструкции. Для ее сооружения используют листы пенопласта, которые выкладывают по всей окружности трубы, отступая от нее определенное расстояние. Затем для более надежной фиксации следует воспользоваться прочной тесьмой или шнурком.

Затем приступаем к проделыванию отверстия, необходимого для того, чтобы надеть пакет на основу. Теперь наступает черед грунта. Его следует засыпать после слоя дренажа в готовую конструкцию. В итоге у вас должно получиться некое подобие бочки, заполненной землей. После этого наступает черед отверстий для растений. Их следует проделывать на равном расстоянии по отношению друг к другу по всему периметру вашей вертикальной грядки. Желательно, если оно будет не больше 20-30 см.

Вы можете соорудить вертикальные грядки в миниатюре, например, для выращивания ниспадающих растений. В данном случае грядки можно будет подвешивать, чтобы растения выглядели более трогательно, ярко и выразительно. Пластиковые бутылки, бочки – идеальные материалы для сооружения вертикальных грядок, так что возьмите себе это на заметку.

Если более подробно остановиться на том, какие растения все чаще выращиваются в вертикальных грядках, то это клубника, петрушка, укроп, салат, фасоль, горох, лук, редис и прочее. В целом вы сможете посадить и вырастить подобным образом то растение, которое сами захотите.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме