Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Фасоль рассадой: получаем ранний урожай
Добавить свою статью

Фасоль рассадой: получаем ранний урожай

user-photo solopram 17 Февраля 2013

fasol-rassФасоль рассадой: получаем ранний урожайФасоль – теплолюбивая культура. Семена прорастают лишь при температуре 10-12°C. Заморозки губительны для семян фасоли. Они погибают уже при температуре - 1°C. Фасолевые кусты с уже вызревшими семенами способны выдержать заморозки до - 4°C .

Во время созревания бобов важно обеспечить достаточный полив. При недостатке влаги бобы образовываются мелкие, сухие. В засуху рост бобов обычно заканчивается преждевременно. Фасоли важно обеспечить достаточно освещения, особенно в самом начале роста.

Выращивание фасоли в парнике

Для выращивания фасоли в парнике нужно подготовить рассаду. Для этого необходимо подготовить небольшие горшочки с торфоперегнойной смесью. Также можно использовать смесь компоста с дерновой землей в соотношении 1:1. Пригодна и смесь огородной и дерновой земли в соотношении 3:2. К двум последним смесям желательно добавить песок (примерно10%). В один горшочек помещается по 4-5 семян. Важно поместить горшки в хорошо освещенное место, выдерживать их при температуре +23°C.

На постоянное место высаживают рассаду в середине апреля. Посадка осуществляется гнездовым способом. Высаживаются растения довольно глубоко – до самых семядолей. Если в горшках по одному молодому растению фасоли, то их высаживают в ряд. Между растениями одного ряда важно соблюсти расстояние в 10-11 см.

Полив фасоли в парнике лучше осуществлять утром. Желательно поливать растения так, чтобы влага не попадала на листья. При повышенной влажности в парнике на фасоли могут развиваться различные грибки. Для предотвращения этого нужно постоянно проветривать парник. Рекомендуется приподнимать рамы с той стороны, с которой нет ветра. Вначале отверстия можно прикрывать соломенными матами во избежание подморожения растений. В период цветения фасоли необходимо обеспечить более интенсивное проветривание. Нельзя допускать пересушивания воздуха в парнике, ведь в этом случае увеличивается вероятность развития паутинного клещика и тли.

За весь период роста фасоли нужно провести 2 окучивания с поливкой. Если растения растут и развиваются плохо, можно использовать подкормку. Убирать лопатки фасоли можно уже спустя 35-40 дней после посадки в парник.

Выращивание фасоли рассадой в открытом грунте

Рассада для посева фасоли в открытый грунт выращивается так же, как и для парника. В горшочки с почвой помещается от 1 до 5 фасолин. Высевают фасоль в горшки примерно за месяц до предполагаемого перемещения в открытый грунт. Проращиваются семена при температуре +23°C, затем рассаду держат при температуре около +16°C. Только после этого ее высаживают в открытый грунт.

Выращивание фасоли в утепленном грунте

Высаживание рассады фасоли в утепленный грунт позволяет получить почти на месяц раньше, чем с растений, растущих без парника. Для утепления грунта применяется светопрозрачная пленка и другие временные укрытия. Рассаду готовят за месяц до предполагаемой высадки в грунт. Высаживают рассаду тогда, когда уже миновала опасность ночных заморозков. Желательная ширина гряды – 120 см, расстояние между рядами фасоли должно быть не менее 30 см. Рассаду желательно помещать в грунт глубже на 3-4 см, чем при высадке в парник. Молодые растения защищают тонкой светопрозрачной пленкой, которая убирается, когда устанавливается теплая погода. Идеально подходят для высадки фасоли в теплый грунт паровые гряды. Они быстро пересыхают, поэтому важно уделить поливу особое внимание.

Уход за посевами

Обычно уход за посевами заключается в своевременном поливе и прополке. Также необходимо производить рыхление почвы. Для растений, высаживаемых в открытый грунт, это должно быть не менее 5-6 рыхлений. Определить, что пора приступить к очередному рыхлению можно по специфической твердой корочке на почве. Как только на молодых растениях образуется первый настоящий лист, их нужно подкормить полным удобрением. Процедуру подкормки желательно повторить спустя три недели. После подкормки растения обязательно полить и окучить. Важно защитить растения от таких болезней, как фузариоз, бактериоз, антракноз. Для этого можно провести протравливание семян или же химическую обработку растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме