Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как вырастить фасоль на даче: сорта, посадка, уход
Добавить свою статью

Как вырастить фасоль на даче: сорта, посадка, уход

user-photo Серафима Серафима 17 Марта 2016

str fУдивительная бобовая однолетняя культура фасоль любима многими дачниками. Плоды в период созревания – стручки с бобами. Цвет зерен зависит от сорта и может быть красным, белым, желтым, кремовым, синим, коричневым, зеленым, фиолетовым, розовым. Размер бобов колеблется от 6 до 15 см, в каждом из них содержится от 3 до 7 зерен.

Растение относится к высококачественным сидератам, благодаря своей мощной корневой системе, проникающей на глубину до 1 метра, разрыхляющей почву и обогащающей грунт соединениями азота. Это происходит в результате жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий, сконцентрированных в клубеньках на корнях.

Кустовые сорта культуры компактны, не занимают много места на грядке, удобны в посадке гнездовым способом и урожайны. А вот вьющиеся сорта – не только источник бобов, но и превосходное декоративное украшение приусадебного участка, веранды, балкона, беседки. С помощью разрастающихся до 5-метров и густо плетущихся ветвей можно создавать живые изгороди или озеленять заборы.

Фасоль высаживают в качестве уплотнителя между остальными культурами, а также выращивают на грядках для получения высокопитательных зерен, из которых круглый год бывалые хозяйки готовят полезные и вкусные блюда. Чтобы получать стабильные урожаи культуры из года в год, следует придерживаться определенных правил возделывания фасоли. Простота в уходе за растением делает его привлекательным для выращивания на приусадебных участках.

Уплотняем грядки

Чтобы максимально использовать каждый клочок земли, владельцы небольших участков уплотняют посадки, высевая фасоль между капустой, чесноком, морковью, луком, огурцами, свеклой. Разветвляющаяся корневая система фасоли проникает под поверхностный слой почвы, насыщая ее ценным азотом. Поэтому соседние культуры от присутствия фасоли только выигрывают.

Для уплотнения культуру высевают гнездовым методом, соблюдая расстояние около метра между растениями. В каждую лунку погружают по 3-4 зерна. Еще один метод – обсаживание зеленью фасоли грядок с огородными культурами. При такой посадке расстояние между растениями оставляют около 0,5-0,7 метра. Важно правильно подобрать срок посадки уплотнителя, с таким расчетом, чтобы разрастающаяся зеленая масса фасоли не мешала ухаживать за грядкой с основным растением.

Почва под грядки с фасолью

Считается, что из бобовых овощей фасоль наиболее требовательна к плодородию почвы. Наибольшую урожайность культура дает на нейтральных либо слабокислых суглинках и супесчаниках, богатых минеральными веществами, в частности, фосфором, кальцием, калием, бором и молибденом.

Оптимальные показатели кислотности грунта для выращивания фасоли – 6-7 pH. Если на вашем участке кислый грунт, то под весеннюю перекопку в землю добавляют известняковую муку из расчета 3-4 кг/сотка.

Участок под бобовые, в том числе и фасоль, должен быть хорошо прогреваемым, освещенным, известкованным. Обязательна повышенная влаго- и воздухопроницаемость грунта.

Удобрения грядок фасоли

Чтобы предотвратить засоренность участка и массовое полегание посевов культуры, вносить непосредственно под фасоль свежую органику не рекомендуется. На приусадебных участках желательно размещать фасоль на грядки, заправленные навозом сельскохозяйственных животных, на второй-третий год.

Если на вашем огороде земля бедная, с низким содержанием гумуса, истощенная, то при осенней перекопке в нее желательно добавить вызревший компост или перегной (40 кг/сотка).

Под фасоль почву достаточно обогатить составами, содержащими фосфор, калий. Суперфосфат вносят из расчета 300 гр/сотка, хлористый калий – 200 гр/сотка.

В период бутонизации фасолевые грядки удобряют, обогащая грунт суперфосфатом (150 гр/сотка) и калимагнезией (50 гр/сотка). Удобнее всего готовить жидкий раствор минеральных удобрений.

Отлично зарекомендовало себя для фасоли комплексное удобрение Аэлита-овощное. Водорастворимая форма содержит комплекс микроэлементов и основные питательные вещества для развития культуры. Используется, согласно инструкции на упаковке.

Сроки посадки фасоли

Поскольку культура теплолюбива и не выносит почвенных заморозков на начальном этапе вегетации, то грунт при посадке должен быть прогрет до +12ЛљC, а температура воздуха – +20ЛљC и выше. Это необходимо для быстрого укоренения и прорастания фасоли. В средней полосе культуру сеют в мае-июне.

Внимательно следите за прогнозами метеорологов, если предполагается похолодание, то посадку фасоли лучше отложить до потепления.

При выращивании фасоли под пленочными укрытиями посев осуществляют раньше на 1-2 недели. Самый поздний срок посева фасоли – конец июня. В это время целесообразно высаживать раннеспелые сорта культуры.

Посев фасоли

Перед посадкой материал желательно обеззаразить, погрузив семена в раствор перманганата калия (1%) на 20 минут. Затем фасоль промывают, просушивают и приступают к посадочным работам.

Полукустовую и кустовую фасоль высаживают ленточным (схема посадки 50х20 см) и широкорядным (расстояние между рядами 30-45 см) способами. Шаг посадки в строке – от 5 до 10 см.

Полукустовые сорта культуры целесообразно высаживать 3-4-ленточным способом, отступая между рядами не менее полуметра, делая интервал между строками около 20 см, а расстояние зерен в строке между собой – 8-12 см.

Вьющиеся виды фасоли сажают с интервалом между рядами не менее 80 см, чтобы растения не мешали нормальному развитию соседей по грядке.
Глубина заделки зерен зависит от величины посадочного материала и составляет от 4 до 7 см. В благоприятных условиях, при теплой погоде первые всходы фасоли появляются спустя неделю после посева.

Уход за фасолевыми посадками

Для повышения воздухопроницаемости и предотвращения формирования почвенной корки после появления побегов междурядья следует прорыхлить на глубину до 6 см. По мере роста фасолевых побегов проводят регулярное удаление сорняков и рыхление.

Культура требовательна к влаге, особенно в начале роста, в период бутонизации и вызревания бобов. Нормы полива около 300л/сотка. Частота в засушливую погоду – 2-4 раза в неделю, в пасмурное прохладное лето – 1-2 раза в неделю.

Сбор урожая фасоли

Собранную на стадии восковой зрелости фасоль, когда бобы уже вызрели, а шкурка разрывается с помощью ногтя, вылущивают и сразу используют в пищу. Биологическая спелость стручков наступает, когда покровная чешуя истончается и становится мягкой.

Уборку фасоли проводят в сухую погоду по следующей методике:

Вырвать из почвы кусты целиком (желательно это делать утром).
Связать в небольшие снопы и оставить под навесом для просушки и дозревания, предварительно постелив холщовую ткань или полиэтилен.
В зависимости от влажности воздуха и погоды сушка занимает от 1 до 3 недель.
По мере подсыхания кожура на бобах растрескивается и зерна выпадают на подстилку.

Лучшие сорта фасоли

Сакса. Спаржевый скороспелый сорт (50 дней), кустовой, с превосходными вкусовыми показателями и повышенным содержанием сахаров и витаминов. Применяется в кулинарии и для консервирования. Бобы не содержат волокна. Глубина заделки зерен при посадке 4-5 см. Урожайность до 2,9 кг/кв. м.

Овощная Нагано. Сорт кустовой спаржевой фасоли, средней высоты, раннеспелый, со стручками длиной до 13 см темно-зеленого цвета. Вызревает в середине лета. Плоды рекомендуется применять для консервации и в кулинарных целях. Товарная урожайность составляет 1,2-1,6 кг/кв. м. Зерна белого цвета имеют эллиптическую форму. Вкусовые характеристики – отличные.

Овощная Лаура. Ранний сорт (вегетационный период до 65 дней), кустовой, компактный, средней высоты. Предназначение – консервирование, замораживание, использование в пищу. Вкусовые характеристики – хорошие и отличные. Урожайность высокая – 2,5-3,3 кг/кв. м. Бобы имеют светло-золотистый колер, длину до 13 см, ширину около 9 см, неволокнистые. Зерна белого цвета.

Матильда. Среднеспелый спаржевый сорт (65-75 дней), имеющий вьющиеся кусты, высокоурожайный (2,9-3,5 кг/кв. м), универсального предназначения. Длина лиан достигает 3 метров. Стручки имеют темно-фиолетовый колер и плоскую форму, волокна отсутствуют. Рекомендован для выращивания на шпалерах и вертикального озеленения участка. Посев рекомендовано проводить в начале лета, заглубляя зерна на 3-5 см.

Огненно-красная Победитель. Вьющееся растение, длина побегов достигает 5 метров. Идеальный вариант вертикального озеленения участка. Растение обильно цветет в июне-сентябре, радуя глаз кроваво-красными соцветиями на длинных цветоносах. Сорт высокоурожаен, плоды красного колера, крупные. Вкусовые качества – хорошие. Посадку осуществляют в конце весны. Сорт среднепоздний.

Выберите для себя самые привлекательные сорта фасоли, купив их у проверенного поставщика, например, в интернет-магазине или специализированной садоводческой точке с хорошей репутацией, и наслаждайтесь полезными бобами круглый год. Хорошего урожая!

 

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме