Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Цветная капуста: уход и выращивание

user-photo dron18 2 Апреля 2012

Цветная капуста: уход и выращиваниеНесмотря на то, что процесс выращивания белокочанной и цветной капусты во многом схож, следует помнить, что из – за слабо развитой системы корней данная культура отличается большей требовательностью к увлажненности, составу почвы и чувствительна к повышенным температурам окружающей среды. Для быстрого роста и формирования плотной головки этому растению необходима тщательно обработанная почва, содержащая много питательных веществ, и температура порядка 15-18°С. С осенним похолоданием до 7-10°С головки начинают развиваться гораздо медленнее, при 4-5°С прекращается рост листьев, однако, образование головок продолжается благодаря оттоку веществ из листьев, именно поэтому капуста успешно «доращивается» в осенне – зимний период.

Растение не выносит засухи, недостаток влаги в воздухе и почве приводит к замедлению роста листьев и образованию мелких, рыхлых головок.

Чтобы эта культура меньше страдала от суховеев и перегрева, ее рекомендуется выращивать, используя междурядья молодого сада. Для выращивания применяется рассадный способ в две стадии – летне – осенняя и весенне – летняя, а также высадка семян в грунт. Необходимо помнить, что развитие головок не должно приходиться на период летней жары. При посеве в парниках или теплицах наиболее подходящим будет конец февраля либо начало марта, возраст рассады должен составлять не более 55 – 60 дней. Для выращивания лучше использовать питательные горшочки, так как цветная капуста не любит пересадку. В помещении необходимо поддерживать температурный режим: днем – порядка 15-18°С, ночью - 10-12°С. Также рассаду следует подкормить три – четыре раза органическими удобрениями.

Данную культуру можно выращивать и высадкой семян в открытый грунт. Высаживать рассаду следует рядами, соблюдая расстояние 45 – 60см и 30 – 40см – между растениями. В каждую лунку необходимо внести 0,5л перегноя с добавлением небольшого количества древесной золы. В пленочных малогабаритных укрытиях или грунтовых теплицах капусту сажают двухстрочными лентами, соблюдая схему 50+35-40см и расстояние в ряду – 25 – 30см. В парниках помещают 12 – 16 растений под раму. Высаживается капуста в шахматном порядке.
В процессе ухода за растениями необходимо проводить регулярные поливы (каждые пять – семь дней), рыхлить и пропалывать грядки, а также подкармливать посевы органическими удобрениями. Перед пересаживанием рассады в грунт, цветную капусту нужно подкормить удобрениями, содержащими молибден и бор. Также рекомендуется использовать такой прием, как надламывание и загибание вверх второго и третьего листьев для затенения головок. Кроме того, головки можно затенять, связывая листья.

Так как головки созревают неодновременно, то сбор урожая проводится выборочно, по достижении ими диаметра 10 – 12см. Для защиты от разного рода повреждений и загрязнений на головке оставляют в среднем по три наружных листа.

В конце сентября или начале октября цветную капусту с недоразвившимися головками можно взять на осенне – зимнее выращивание. Для этого растения выкапывают с корнем, и, не отряхивая землю, устанавливают в ящики вплотную одна к другой. Корни необходимо присыпать землей и умеренно полить. Доращивание проводят без света, при температуре воздуха примерно 7-12°С, также нужно следить, чтобы температура не опустилась ниже 3-4°С. По истечении четырех – шести недель головки подрастают до 200 – 300грамм.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме